Общество

25 октября завершится срок перерегистрации религиозных объединений

Создана она была больше года назад. За это время она показала себя как полноценное религиозное объединение. На днях епархия пройдет регистрацию. 

епископ Гурий, глава Петропавловско-Булаевской епархии:
— Мы православные как и мусульмане понимаем, что закон для нас гарантия. Мы хотим жить под защитой закона, который гарантирует нам свободу удовлетворения религиозных потребностей. Все приходы в настоящее время собирают необходимые подписи.

Перерегистрацию сегодня нужно пройти 73 религиозным объединениям. Подать документы в департамент юстиции они должны до 25 октября.

Ерик Есентаев, начальник отдела регистрации юридических лиц ДЮ СКО:
— На постоянной основе в ДЮ проводятся консультации для руководителей религиозных объединений. Документы обязательно проходят проверку, чтобы ускорить этап прохождения. Ни одного нарекания на работу юстиции не поступало.

Никаких отсрочек для не успевших переоформиться не будет. Закон «О религиозной деятельности и религиозных объединениях» был принят год назад, так что у всех организаций было достаточно времени для сбора документов. После 25 октября не зарегистрировавшиеся объединения будут закрыты через суд.

Корреспондент: Любовь Мироедова