Сельское хозяйство

В ТОО «Дайындык Агро» впервые вырастили рапс

Уборочная кампания в ТОО «Дайындык Агро» подошла к финалу. Осталось собрать урожай вот на этом участке площадью 100 гектаров. Работы буквально на несколько часов. Здесь вырастили рапс. Десять дней назад его свалили, а теперь подбирают. 

Масличную культуру в ТОО «Дайындык Агро» собирают впервые. В этом году под семена рапса немецкой селекции «Пионер» здесь отвели тысячу гектаров. В среднем, получили по 13,5-14 центнеров с гектара. Это самый высокий показатель по области.

Закончить в срок, говорят в хозяйстве, смогли, благодаря современной технике и слаженной работе коллектива. Среди тех, кто принимал участие в уборочной страде, Айтолла Сагандыков — комбайнер со стажем.

Айтолла Сагандыков, комбайнер ТОО «Дайындык Агро»:
— По сравнению со старыми комбайнами, это небо и земля. Здесь все удобства, система навигации, компьютер. Все неполадки и поломки компьютер сразу высвечивает. За сутки можно свалить сто гектаров.

300 тонн рапса уже вывезли в район им. Г.Мусрепова в ТОО «Маслодел» для переработки. А собирать зерновые в «Дайындык Агро» закончили еще неделю назад. Общий яровой сев в товариществе составляет 8800 гектаров, 5 тысяч из них занимает пшеница.

Урожай зерна, несмотря на засушливый год, тоже получили неплохой, в среднем, 20 центнеров с гектара. Часть урожая вывезли на элеваторы Северо-Казахстанской и Акмолинской областей.

Ермек Касенов, главный агроном ТОО «Дайындык Агро»:
— Качество зерна хорошее. Клейковина от 25 до 28%. Действительно в этом году впервые сеяли рапс, хороший урожай получили, потому что вовремя сберегли влагу
.

Теперь в товариществе приступят к летне-осенней обработке почвы. Она позволит накопить влагу, уничтожить сорняки, вредителей и возбудителей болезней сельскохозяйственных культур.

Всего в Аккайынском районе 44 ТОО, 221 крестьянских и 52 фермерских хозяйств. Общая площадь зерновых 187 тысяч гектаров. Средняя урожайность по району — 14,5 центнеров с гектара. 10 600 — заняты масличными культурами.

Серик Абдульманов, начальник отдела сельского хозяйства и ветеринарии Аккайынского района:
— Свал зерновых произведен на площади 158 тысяч гектаров, это 85%. Обмолотили 77%. Параллельно с этим идет заготовка семян на следующий год. План нашего района 28,5 тысяч тонн.

На сегодня уборочную кампанию закончили 15 агроформирований района.

Корреспондент: Кристина Горбаченко