Разное

В Петропавловске проходит выставка Башкирского меда семьи Ивановых

Алена Тупикина, продавец-консультант выставки башкирского меда «Пасека Ивановых»:
— Более 25 лет семья Ивановых занимается сбором меда с самых чистых уголков природы. Сейчас натуральная продукция — большая редкость на столе, однако, мы, следуя традиции предков, призываем всех вести здоровый образ жизни. Мы приглашаем вас на ярмарку редчайших сортов меда, таких как липа башкирская, мед с расторопшей, маточным молочком, цветочной пыльцой.

Кстати, Башкирия всегда славилась своим разнотравьем. Чтобы найти нужный медонос, пчеловоды Пасеки Ивановых объезжают местность в радиусе 100 километров. И только потом ставят ульи на поля, где преобладает искомый цветок. Отсюда и такое разнообразие редких сортов меда. А от уникального состава зависят и целебные свойства этого лакомства. Большой популярностью у петропавловцев пользуется Царский бархат. Этот мед является призером всероссийских ярмарок.

Алена Тупикина:
— В его состав входит три вида медоноса — липа, фацелия, лаванда. Он очень нравится детям, так как похож на мороженое, менее аллергичен. Подходит при гриппе, при простуде, улучшает память, хорош при бессоннице.

Мед помогает поддерживать физическую и умственную активность, улучшает пищеварение. Этот лечебный продукт полезен при авитаминозе, заболеваниях почек, язве, изжоге, неврозе, варикозе. Например, уникальным эликсиром здоровья и источником долголетия считается мед с прополисом. А для сердечнососудистой системы и суставов подойдет мед диких пчел.

В общем, почти для любого недуга можно подобрать определенный сорт меда. В этом помогут опытные продавцы-консультанты. Здесь же можно попробовать мед и оценить его качество, в котором, кстати, можно не сомневаться. По пути в Петропавловск продукт прошел двойную проверку. А в нашем городе выставка башкирского меда Пасеки Ивановых пробудет до 18 сентября. В развлекательном центре «Туркестан» приобрести мед по доступным ценам можно с 10 до 19 часов.

Корреспондент: Любовь Мироедова