Образование

В департаменте по контролю в сфере образования СКО подвели итоги за первое полугодие 2012

Данный департамент начал свою деятельность осенью прошлого года. Сегодня специалисты надзорного органа подводят первые итоги и говорят о новых задачах. Так, за первое полугодие 2012 года плановые проверки провели в 31 учебном заведении области. В том числе в учреждениях образования Кызылжарского района. Из пяти проверенных школ нарушения не зарегистрированы только в одной. Это Кондратовская средняя школа. 

Берик Аюпов, начальник отдела образования Кызылжарского района:
— Такие проверки мобилизуют директоров школ. Это позволяет решить многие вопросы. У нас много учителей пошли на профобучение. Итогом этого станет повышение качества образования.

Как показали итоги проверки, соблюдения законодательства и требований, предъявляемых при лицензировании образовательной деятельности, нарушения есть во многих учебных заведениях. Зачастую, это деятельность педагогов-неспециалистов, вследствие чего снижается качество предоставляемых образовательных услуг.

Татьяна Гапчич, начальник отдела внешней оценки качества образования Департамента по контролю в сфере образования СКО:
— Кроме того, с января по март департамент провел мониторинг всех общеобразовательных школ города. Мониторинг и проверки показали, что, к сожалению, в школах нашей области имеются нарушения законодательства, в частности п.1, ст.51 Закона РК «Об образовании». Более чем в 400 школах работали 1122 неспециалиста.

Нарушения Закона «Об образовании» стали поводом для направления в суды области 40 дел. Итог — штрафы в размере 213 МРП на сумму порядка 345 тысяч тенге. Кроме того, 23 дела рассмотрели в департаменте. На 19 руководителей учебных заведений наложены штрафы на сумму около 500 тысяч. В ближайшее время надзорный орган обследует ещё 10 учреждений. Это начальные, средние и основные школы. А к концу года пройдет государственная аттестация 41 учреждения образования области.

Корреспондент: Кристина Горбаченко