Общество

Госслужащие познают духовно-нравственные основы управленческой культуры

Татьяна Михайлова, преподаватель регионального центра переподготовки и повышения квалификации государственных служащих СКО:
— Особый интерес слушателей вызывает вопрос о психологическом сопровождении контактного взаимодействия с различным социальным окружением. Такие вопросы, как техника и тактика установления контакта, преодоление психологических барьеров, поведение и стиль поведения в конфликтной ситуации.

Кстати, данная программа разработана преподавателями центра. Помимо тренингов, активно используют и другие современные технологии обучения, деловые игры, интерактивные лекции. Среди 24 слушателей курса обучения, рассчитанного на 40 часов, и Айгуль Мустафина. По ее словам, данная программа позволяет повысить статус государственного служащего.

Айгуль Мустафина, главный специалист Департамента по защите прав детей СКО:
— Особое внимание в курсовой подготовке, в которой я сейчас учувствую, относится к имиджу госслужащего. Это очень важно, когда госслужащий отвечает не только за свои действия, но и способствует укреплению института своего государственного органа.

По завершению недельного курса обучения госслужащим предстоит пройти тестирование. После чего полученные результаты будут обработаны аналитическим центром. С каждым годом методика обучения становится на уровень выше, говорят здесь. Преподаватели стараются занятия сделать интересными и познавательными. С начала года курсы переподготовки и повышения квалификации прошли 900 североказахстанцев, до конца года планируется обучить еще 600 человек. Также преподаватели центра разрабатывают научные проекты.

Татьяна Лебедева, директор регионального центра переподготовки и повышения квалификации государственных служащих СКО:
— Рост качественного потенциала нашего преподавательского состава дает возможность судить и то, что они все имеют сегодня научные работы. Если раньше мы читали лекции, и никто научные труды не писал, то в этом году мы вышли на международный уровень. Наши работы напечатаны в Саратовском институте.

С 27 сентября региональный центр переподготовки и повышения квалификации будет проводить выездные семинары по области. Тема — «Особенности работы медиатора».

Корреспондент: Гульнара Кали