Важное за неделю

Ежегодный форум языков «Тілі бірдің — тілегі бір» в Петропавловске

«Ұлт үшін тілінен қымбат еш нәрсе жоқ», что в переводе означает «Для нас нет ничего дороже родного языка». Сегодня слова великого казахского поэта Магжана Жумабаева стали своеобразным девизом для казахстанцев. 

Приветствуя участников форума языков, аким области Серик Биялов подчеркнул, что возрождение и развитие духовности, культуры, традиций и языка являются одной из важнейших обязанностей государства.

Серик Билялов, аким СКО:
— Глава государства Нурсултан Назарбаев отметил: «Бесценным достоянием народа является родной язык. Он живёт вместе с нацией и развивается своеобразно эпохе. Священный долг каждого поколения — не только сберечь как зеницу ока всё богатство родного языка, но и передать его последующим поколениям». Особое внимание вопросам обучения государственному языку в нашей области уделяется взрослым. Существенно расширена инфраструктура обучения, совершенствуется методическая база. Наряду с этим, ведётся планомерная работа по развитию и укреплению культурных связей с соотечественниками, проживающими в приграничных областях РФ.

По традиции, на форуме отметили работу североказахстанцев, внёсших значимый вклад в пропаганду государственного языка. Медалью «Қазақстан Республикасының тәуелсіздігіне 20 жыл» наградили ветерана труда Кенеса Аубакирова.

Трое награждены почётной грамотой акима области, ещё семеро -благодарственными письмами. Вручил глава региона североказахстанцам и награды Комитета языков Министерства культуры РК. Отметили в этот день и работу районов области. По итогам года за лучшее владение государственным языком награждены уалихановцы.

Гульмира Жакенкызы, начальник отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта Уалихановского района:
— Все государственные органы, предприятия ведут делопроизводство на государственном языке. По итогам «Казтест», который проводили в июне, из 80 человек 17 получили сертификат о владении в совершенстве казахским языком. Во всех сельских округах проводится кружковая работа по изучению госязыка.

СКО одной из первых в республике внедрила систему контроля уровня знания казахского языка на основе программы «Казтест». В этом году тестирование прошли 2 236 человек, из них, 217 в совершенстве владеют государственным языком. Глава региона поощрил девятерых североказахстанцев, успешно сдавших тест, денежной премией, вручил сертификаты.

Виктор Галущак, ведущий специалист налогового управления Айыртауского района:
— Я разговариваю с трех лет на государственном языке, брат разговаривает. Для нас труда не составило выучить. Это пригождается в автобусе, на работе, при общении.

Получил подарок к 80летнему юбилею и сотрудник центра «Асыл Мұра» Кайролла Муканов. Он внёс весомый вклад в развитие государственного языка в Северном регионе. Серик Билялов вручил ветерану ключи от автомобиля.

О значимости изучения государственного и других языков на форуме говорили все его участники. Гамид Джафаров — учитель школы-комплекса национального возрождения №17, азербайджанец по национальности. Говорит — очень рад, что сегодня в стране для изучения родного языка и культуры созданы равные условия для представителей всех этносов.

Гамид Джафаров учитель школы-комплекса национального возрождения №17:
— Сегодня азербайджанское отделение – одно из самых посещаемых. Дети изучают культуру, традиции, язык, занимаются народными танцами. Отрадно, что параллельно у них есть возможность изучать и государственный язык.

В завершение форума участники встречи выступили с обращением к жителям региона, в котором призвали североказахстанцев повышать уровень государственного языка и укреплять национальное единство.

Корреспондент: Ирина Панфилова