Важное за неделю

Систему оповещения населения о ЧС будут выпускать на заводе им.Кирова

В Казахстане она была установлена еще в 70-х годах прошлого века. Причем, сегодня она охватывает далеко не все населенные пункты республики. 

Как отметил на заседании Правительства глава МЧС РК Владимир Божко, информирование населения об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера на территории многих крупных месторождений все еще проблема. Потому до 2015 года нужно реконструировать государственную систему оповещения. Кстати, новая аппаратура будет изготавливаться на заводе им. Кирова. Уже разработан порядок оповещения казахстанцев через СМС и посредствм цифрового телевидения.

На заседании Правительства также обсудили систему контроля за использованием средств субъектов естественных монополий. В этом году утвердили повышение 334 тарифов. Первый заместитель премьер-министра Казахстана Серик Ахметов предложил в разы поднять тариф на воду. По его словам, так казахстанцы начнут экономить этот ресурс, а значит и рационально его использовать.

Карим Масимов поддержал это предложение и добавил, что необходимо доработать проект протокольного решения.

Важным вопросом с началом учебного года стало и развитие функциональной грамотности школьников. До 2016 года нужно пересмотреть методики составления казахстанских учебников, модернизировать систему оценок.

Кроме того, родители должны больше внимания уделять контролю за обучением детей. Отдельное внимание будут уделять системе дополнительного образования. Как заявил министр образования и науки РК Бакытжан Жумагулов, к концу установленного срока охват должен составить половину учащихся.

После отключения селекторной связи аким области Серик Билялов дал поручение начальнику Департамента по ЧС Бахтияру Кадирханову внести предложения по совершенствованию системы оповещения конкретно в Северном Казахстане.

Бахтияр Кадирханов, начальник областного департамента по ЧС:
— Вся система оповещения у нас аналоговая, она уже морально устарела. На заводе имени Кирова будут делать новую аппаратуру. Нам нужно сразу же будет закупить ее для области.

Серик Билялов, аким СКО:
— Давайте конкретно по сумме, количеству, будем закупать. Дайте свои конкретные предложения.

Обсудили на совещании и тарифы на воду. Сегодня горожане платят по 28 тенге за куб. Изменение же стоимости позволит решить ряд проблем на предприятии — повысить заработную плату работниками АО «Петропавл су», избежать текучести кадров.

В завершение заседания глава региона поручил руководителям соответствующих ведомств разработать план мероприятий по всем вопросам в течение недели.

Корреспондент: Любовь Мироедова