ЖКХ

Программа «Ак булак» — питьевой водой должны обеспечить всех сельчан

Решить проблему водоснабжения в сёлах Казахстана — такую задачу ставит перед собой программа «Ак булак». За счёт трансфертов из республиканского и областного бюджетов планируется выполнить строительство и реконструкцию 78 километров водопроводных сетей.

Ратмир Усманов, заместитель начальника управления строительства СКО:
— В 2011 году было освоено более 4 млрд. тенге, за счёт этих средств сделали 260 км водопровода, в том числе 67 км групповых водопроводов, были выполнены разводящие сети, локальное водоснабжение, в этом году реализация программы продолжается.

Всего в этом году планируется ввести в эксплуатацию 17 объектов водоснабжения. Питьевую воду подадут в 14 сёл. На данный момент большая часть работ выполнена. Специалисты обещают реализовать проект до ноября.

Ратмир Усманов, заместитель начальника управления строительства СКО:
— В текущем году у нас во многие населённые пункты, как заново вода будет подана, так и улучшено водоснабжение. Это Лобаново Айыртауского района, Степное Тимирязевского района, Актулюк Тайыншинского района. Была проблема в сёлах Белое и Кондратовка, но в этом году они получат воду.

На обеспечение населённых пунктов области качественной питьевой водой в этом году предусмотрено более 6,5миллиардов тенге. Из них порядка пяти миллиардов — это средства, выделенные из республиканского бюджета, более 1,5 — целевые трансферты, а также 189 миллионов тенге из областной казны.

Корреспондент: Павел Притолюк