Правоохранительные органы

Новые методы в профилактике имущественных преступлений применяют полицейские Петропавловска

Асан Смагулов, начальник отдела административной полиции УВД г. Петропавловска:
— УВД города Петропавловска, совместно с акиматом, был заключен меморандум с владельцами развлекательных заведений по профилактике преступлений. Он заключается в том, что агитационные листы: брошюры, стикеры, памятки развешиваются в увеселительных заведениях, через которые посетителей информируем о том, как можно избежать преступлений: кражи сотовых телефонов и других вещей.

Владельцы и администраторы увеселительных заведений поддерживают данную инициативу. Подобная профилактическая работа проводится полицейскими и в учебных заведениях города.

Александр Рязанов, инспектор отделения по делам несовершеннолетних УВД г. Петропавловска:
— Мы регулярно проводим в учебном заведении лекции, на тему краж, так как это является уголовном наказанием. Также мы собираем родителей, разъясняем им о необходимости проведения профилактических бесед с детьми, о том, что можно делать, что нельзя делать.

Напоминают горожанам о том, что безопасность граждан обеспечивается их собственной сознательностью и внимательностью, и участковые. Полицейские убеждены, что профилактическая работа не пройдет бесследно, количество имущественных преступлений хоть и не существенно, но уменьшится.

Корреспондент: Нурбек Набиев