Спорт

Бокс – семейное увлечение

Теперь эти фотографии история, которая повествует о 30-летней трудовой деятельности тренера по боксу Виктора Окованцева. На них запечатлены самые запоминающиеся моменты поединков его воспитанников. А вот на этой фотографии Канат Кайманов. Он один из лучших подопечных, достижениями которого Виктор Петрович особенно гордится. 

Виктор Окованцев, старший тренер СДЮШОР «Женис»:
— Он был моей звездочкой. Показывал спортивные результаты.

Подает большие надежды и Зайра Касьянова. Она тренируется под руководством Виктора Окованцева два года. Девушка в этом неженском виде спорта уже является кандидатом в мастера спорта.

Зайра Касьянова, воспитанница СДЮШОР «Женис»:
— Во многом всего того, что я достигла, заслуга тренера. Он вкладывает в нас все необходимое для успешных выступлений, побед.

Кстати, в этом зале Виктор Окованцев тоже когда-то тренировался. Боксом увлекся в 21 год.

Виктор Окованцев, старший тренер СДЮШОР «Женис»:
— За 30 лет этот зал для меня стал уже вторым домом. Можно сказать, это стимул моей жизни.

Выбрал бокс и сын Евгений — неоднократный золотой призер областных и городских соревнований. Последнее «золото» завоевал на международном турнире в городе Уфе в 2000 году. Говорит, что все детство провел в спортзале рядом с отцом.

Евгений Окованцев:
— Постоянно приходил с папой в зал. При любой возможности ездил с папой на соревнования, болел за наших спортсменов. Я для себя занимаюсь, форму поддерживаю, и помогают отцу по тренерской работе.

Неравнодушен к боксу и внук Артур. О том, кто стал победителем в этом виде спорта на Олимпийских играх в Лондоне, он знает не понаслышке.

Артур Окованцев:
— Я болел за Серика Сапиева, потому что он наш казахстанец. Когда он победил, я радовался.

Виктор Окованцев тренирует сегодня 28 детей.

Корреспондент: Гульнара Кали