ЖКХ

211 млн. тенге задолжали североказахстанские потребители за коммунальные услуги

В этой квартире, расположенной по адресу Жумабаева, 113, сумма долга за коммунальные услуги составляет около 150 тысяч тенге. При этом встречать судебного исполнителя никто не торопится. Лишь спустя какое-то время дверь открыл сын хозяйки квартиры.

— Войдите одна.
— А где мать?
— Нет никого.

Жильцов предупредили, что задолженность необходимо погасить, иначе судебные исполнители вынуждены будут пойти на крайние меры.

Юлия Башкатова, судебный исполнитель ПТО №2 ДИСА СКО:
— В настоящее время выставлено десять квартир за долги в пользу коммунальных служб. Если не рассчитаются за коммунальные долги, то люди лишатся своего жилья.

Кстати, благодаря работе судебных исполнителей, за семь месяцев текущего года общая задолженность была погашена на 54 миллиона тенге. Однако неплательщиков меньше не становится. Пока североказахстанские потребители задолжали за коммунальные услуги 211 миллионов тенге.

У этого петропавловца долг порядка 200 тысяч. Неуплату мотивирует тяжёлым материальным положением и слабостью к алкоголю.

— У меня вот пенсия, я получил 23 тысячи.
— Ну, вы же не один проживаете?
— Сейчас я один. И что я могу заплатить?
— Злоупотребляете?
— Выпить? Ну конечно, а как? Без этого я не могу ходить.

Коммунальщики и судебные исполнители призывают североказахстанцев вовремя рассчитываться с долгами за предоставленные им услуги, а иначе можно лишиться и жилья.

Корреспондент: Павел Притолюк