Бизнес и экономика

ТОО «Vizavi Company» — участник госпрограммы «ДКБ-2020»

Аромат свежей выпечки здесь повсюду. ТОО «Vizavi Company» занимается изготовлением кондитерских изделий. Пирожные, печенье, балиш, все готовится по принципу домашнего рецепта и без добавки консервантов.

Сегодня в цехах выпекают свыше 80 видов кондитерских изделий. На рынке производителей торговая марка держится уже порядка девяти лет, причем, успешно.

Помимо поставок в другие регионы Казахстана, они сотрудничают с Курганской и Омской областями Российской Федерации. На производстве делается все для развития бизнеса. В прошлом году закупили современное итальянское оборудование на сумму порядка 20 миллионов тенге. Это стало возможным благодаря государственной программе «Дорожная карта бизнеса 2020».

Павел Ельцов, заместитель директора ТОО «Vizavi Company»:
— Мы сработали по шести контрактам. Начиная с прошлого года, предприятие начало закуп этого оборудования. На сегодня здесь представлено порядка пяти итальянских фирм, которые производят оборудования для производства кондитерских изделий. Закупка печей, глазировочной линии, мини-раскатки, миксеры.

Все оборудование компьютеризировано, процесс автоматизирован — нужно лишь загрузить сырье. К примеру, вот эта печь за 10-15 минут выпекает порядка 25 килограммов печенья «Курабье» — это десять коробок.

Юлия Панькова, заведующая производством ТОО «Vizavi Company»: — Выпуск продукции в печи очень качественный. Объем выпускаемой продукции печи в сутки до тонны, смотря какое наименование продукции.

Кстати, это новый цех предприятия, который открылся в текущем году. Такой шаг позволил создать 60 дополнительных рабочих мест. Кстати, заместитель директора ТОО «Vizavi Company» Павел Ельцов по программе «Дорожная карта бизнеса 2020» прошел в этом году бизнес-стажировку в Германии. Причем, совершенно бесплатно, в рамках проекта «Деловые связи» фонда развития предпринимательства «Даму».

Павел Ельцов, заместитель директора ТОО «Vizavi Company»:
— Передо мной стояли цели и перед предприятием. Это покупка оборудования, в частности, упаковочного, выявление новых технологий, которые используют такие мини-пекарни, как наша. Третий этап – рецептура.

Проект «Деловые связи» фондом развития предпринимательства «Даму» реализуется в нашей области с 2011 года. За это время такой государственной поддержкой воспользовались четыре североказахстанца.

Гульмира Жакупова, главный менеджер регионального филиала АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» по СКО:

— Три человека проучились в Германии, один в США. Проект «Деловые связи» является одним из компонентов четвертого направления «Дорожной карты бизнеса 2020», предполагает усиление предпринимательского потенциала в целях модернизации производств и внедрения современных моделей управления бизнесом.

В этом году от предпринимателей области поступило в фонд 44 заявки на участие в проекте «Деловые связи» государственной программы «Дорожная карта бизнеса 2020».

Корреспондент: Гульнара Кали