Важное за неделю

Курсанты Военного института приняли присягу

 

Церемония принятия присяги курсантами в петропавловском Военном Институте — особое событие. Год от года количество выпускников ВУЗа растёт, как следствие, укрепляется государственная мощь казахстанской армии. 
Сегодня слова напутствия первокурсники принимают от старшего поколения военнослужащих – тех, от кого за время учебы предстоит перенять ценные знания.

Жумабек Ахметов, начальник ВИ ВВ МВД РК:
— Конституция гласит, что защита страны является священным долгом и обязанностью каждого гражданина. Военная присяга — основной нерушимый закон воинской жизни. В ней отражены высокие благородные идеалы по защите нашего Отечества.

От имени акима СКО поздравил курсантов его заместитель Фархад Куаганов.

Фархад Куанганов, заместитель акима СКО:
— Во все времена Вооружённые силы нашей республики являются неотъемлемой частью казахстанского общества, обеспечивая стабильность мир и спокойствие в стране. Они вносят неоценимый вклад в благополучие и процветание нашего Казахстана. В этом году исполнилось 20 лет со дня образования ВС РК. За столь короткое время казахстанская армия окрепла и вносит вклад в дело укрепления обороноспособности нашей Родины.

Принятие присяги — самый волнительный момент торжества. Для многих из ребят учёба в Военном Институте была мечтой, которая сегодня сбылась. Будущие офицеры клянутся в верности Родине.

Дархан Баймуратов из города Курчатова Восточно-Казахстанской области. Поступить в Военный Институт курсант намеревался давно. Получить хорошее образование и исполнить воинский долг, должен каждый настоящий мужчина, считает Дархан.

Дархан Баймуратов, курсант ВИ ВВ МВД РК:
— В стране сейчас мир, я надеюсь, войны не будет. Я буду с честью служить Отечеству.

Приняв присягу, они дали обещание стойко переносить все тяготы военной службы и с честью защищать родную Отчизну.

Поддержать курсантов в столь ответственный для них день пришли родные и друзья. Жаксынбай и Мейрамгуль из Актобе. Сегодня присягу принимает их старший сын Канат.

Жаксынбай Нуржанов, г.Актобе:
— Он стремился, спортом занимался. Желаю, чтобы он с честью служил Родине. Теперь ещё младший остался, надеюсь, он пойдёт по стопам Каната.

После принятия присяги состоялся торжественный марш-парад. Офицерская выправка и чеканный шаг. Начальные азы военного дела постигли быстро. Теперь впереди задача посложнее — стать настоящим защитником Отечества.

Корреспондент: Ирина Панфилова