Образование

Кто лучший знаток казахского языка в Петропавловске?

Победителем и обладателем гран-при стала Юлия Кобелева, учащаяся средней школы №4. Кроме того, школьница получила путевку на областной тур творческого состязания.

Это проверка знаний казахского языка. Эти ребята готовы их продемонстрировать. Каждый из них читает, пишет, рассказывает стихи и свободно общается на государственном языке. Медербек кызы Айназик надеется заработать максимум баллов, показав знания на всех этапах, особенно возлагает надежды на третий, творческий.

Айназик Медербек кызы, учащаяся СШ №43, им. Г.Мусрепова:
— Я учусь в школе имени Габита Мусрепова. Про этого писателя я очень много знаю. Он писал о маме, о женщинах. Я люблю казахский язык, потому что он красивый.

А Жан Соколовский, наоборот, надеется проявить себя в письменных заданиях. К конкурсу гимназист готовился тщательно.

Жан Соколовский, учащийся Первой гимназии:
— Я думаю, что больше баллов получится набрать в письменных заданиях, писать мне легче. Казахский язык изучаю с первого класса, очень хочу победить.

Первый раз конкурс «Язык — ключ познания души народа» прошел в 2005 году. Теперь стал традиционным. Сегодня в нем участвовали 18 представителей некоренной национальности. Конкурсантам предстояло выполнить три задания, каждое из которых оценивался по пятибалльной системе.

Асем Исенова, специалист отдела культуры и развития языков г.Петропавловска:
— Цель конкурса – поднять уровень культуры речи, помочь детям изучать государственный язык. Конкурс пройдет в три этапа. Это заполнение анкеты и тесты, письменные и устные задания по билетам и рассказ биографии классиков казахской литературы.

Победители городского конкурса награждены дипломами и ценными призами. Обладатель Гран-при примет участие в областном туре творческого состязания.

Корреспондент: Кристина Горбаченко