Спорт

Бронзовая медаль по аударыспаку

В нем принимали участие спортсмены из десяти областей. И североказахстанцам удалось показать неплохую подготовку по аударыспаку. Этот вид спорта всегда привлекает большой интерес зрителей своей зрелищностью и непредсказуемостью.

Задача игрока в течение пяти минут свалить соперника с коня. Успех обеспечивает хорошая физическая подготовка, как наездника, так и коня, а главное слаженность их действий. Чемпионат в Павлодаре стал дебютным для Ержана Аскерова, здесь он завоевал бронзовую медаль.

Ержан Аскеров, КМС по аударыспаку:
— Я занимаюсь в спортшколе два года, стараюсь выполнять указания тренера. Мне нравится заниматься конными видами спорта, и я в дальнейшем планирую завоевать не одну золотую медаль.

Ержан и его товарищ по команде Нурлан Сапаров сумели в Павлодаре выполнить нормативы кандидатов в мастера спорта. У ребят большой потенциал, их ждут большие победы, говорит тренер Есенгельды Куспеков.

Есенгельды Куспеков, тренер по национальным видам спорта:
— На соревнованиях двое моих воспитанников заняли 3 и 4 места. Лучшими в конном спорте являются представители южных областей, нужно много работать, чтобы не отставать по результатам. В школе занимаются более 80 ребят, и количество желающих заниматься спортом с каждым днем растет.

Не хуже результаты и в других видах. Светлана Крылова и ее конь по кличке Прогресс в конце августа принимали участие в республиканских соревнованиях на Кубок Президента страны. В Талдыкоргане в заезде на девять километров они стали шестыми, Светлана выполнила норматив кандидата в мастера спорта. Кстати, коня породы русский рысак спортсменке предоставили в КТ «Зенченко и К».

Светлана Крылова, КМС по конному спорту:
— Конным спортом я занимаюсь четвертый год, до этого пробовала многие виды спорта, но они меня не «затянули». Ну, а лошадей я люблю с детства, узнала, что у нас есть конная школа на ипподроме и бесплатная. Вот и решила записаться.

В регионе развитию конных видов спорта уделяется большое внимание. В мае ипподром пополнился 20 лошадями. В приоритете школы сейчас развивать кокпар. Все необходимое здесь есть, а самое важное, есть юные спортсмены с желанием тренироваться и побеждать.

Корреспондент: Нурбек Набиев