Важное за неделю

Вопросы этнополитики обсудили на трехдневном семинаре в Петропавловске

В Северо-Казахстанской области завершил свою работу трехдневный семинар тренинг «Реализация государственной этнополитики и регулирование этноконфессиональных отношений в Казахстане».

Участники круглого стола — государственные служащие, руководители этнокультурных, молодежных и общественных объединений. Представители конфессий обменивались мнениями и опытом работы, а также обсуждали проблемы межэтнических и межконфессиональных отношений. 

Эта встреча стала своего рода большой диалоговой площадкой. Программа трехдневного семинара-тренинга была более чем насыщенная. Лекции, дискуссии, практические занятия. За это время участники обсудили актуальные проблемы, высказали десятки мнений о состоянии межэтнических отношений, озвучили свои предложения о перспективах укрепления межнационального согласия народа Казахстана.

Протоиерей Виталий, Константино-Еленинский собор, г.Костанай:
— Не самое главное победа в экономике. Если мы не будем добиваться победы в нравственных приоритетах и духовных ценностей, это не даст успешного финала.

Итогом работы обширного трехдневного семинара стал круглый стол на тему: «Актуальные задачи в сфере этнополитики и общественных отношений в контексте выступления Президента страны на 19 сессии Ассамблеи народа Казахстана». Особое внимание здесь уделяют роли молодежного движения в укреплении толерантности и согласия жителей страны.

Здесь каждый мог высказать свое мнение о работе семинара, задать интересующие вопросы и еще раз подытожить ценные предложения по реализации политики в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений.

Назипа Шанаи, заведующая сектором секретариата Ассамблеи народа Казахстана Администрации Президента РК:
— В самом начале своей деятельности мы ставили вопрос о том, чтобы каждая этническая группа имела возможность изучать свои традиции и обычаи, то сегодня эта работа уже поставлена, она идет. Дальнейшая задача, которая теперь поставлена, не создавать государство в государстве, а чтобы этническая группа, как часть единого государства, делала свой вклад в развитие страны.

Сегодня важно довести идеи и задачи, поставленные Главой государства по вопросам этнополитики, до самых дальних уголков, районов и аулов, говорят участники семинара-тренинга. А эту работу слушатели трехдневного курса будут проводить уже на местах, применяя полученные знания и навыки. В работе семинара приняли участие 80 казахстанцев, по завершению каждому вручили сертификат.

Корреспондент: Лера Бондарева