ЧС

Водители пожарных машин выясняют, кто из них лучший

Добраться до места как можно быстрее по бездорожью — для пожарных это обычные трудовые будни. От того, насколько умелый водитель находится за рулём пожарной машины, возможно, будут зависеть чьи-то жизни. Потому такие соревнования проводятся ежегодно. 

Касен Кусулбаев, начальник отдела пожарной техники и капитального строительства ДЧС СКО:
— Водитель должен обладать не только теми квалификационными требованиями, которые предъявляются просто водителю. Он является водителем пожарной машины, значит, он должен знать тактико-технические характеристики своего автомобиля, знать все узлы, агрегаты, уметь работать на них, уметь определять все неисправности и по возможности их быстро устранять.

По итогам первого этапа — районных соревнований, определились четыре водителя, которые оспаривают звание лучшего. Участникам предстояло преодолеть сложную полосу препятствий, проехать на машине, не задев барьеров. Один из них Кайрат Бимагамбетов из Аккайынского района. Он за рулём пожарной машины с 2007 года. Работа сложная, но благородная — говорит Кайрат.

Кайрат Бимагамбетов, водитель п/ч №9, Аккайынский район:
— В противопожарной службе я работаю с 99-го года. Сначала, до 2007 года, работал бойцом пожарным, а в 2007 перевёлся в водители. Работа нравится. Есть сложности, конечно, в основном, зимой.

Кайрату удалось занять лишь четвертое место. А лучшим в итоге оказался водитель из Айыртауского района Ерлан Торгаев. Его результат 6 минут 18 секунд.

Корреспондент: Павел Притолюк