Правоохранительные органы

В Петропавловске задержали домушника

Популярностью у задержанного пользовались только замки определенного типа, которые он вскрывал отмычкой. 

В УВД города Петропавловска поступило сразу несколько заявлений от жителей о том, что их квартиры были обворованы. Все они расположены в разных районах города, но их объединяет наличие одного типа замков на входных дверях. Без особых усилий вор с помощью отмычки справлялся с реечными замками, хозяева в это время были на работе. Сотрудникам криминальной полиций удалось задержать подозреваемого.

Ержан Баукенов, оперуполномоченный ОКП УВД г. Петропавловска:
— Был задержан ранее судимый за совершение квартирных краж 32-летний житель района Шал-акына, который приезжал в Петропавловск и в дневное время, путем подбора ключа, совершал квартирные кражи. В ходе оперативно-розыскных мероприятий были изъяты вещественные доказательства, а также орудия совершения преступления, а именно – отмычки.

А также у задержанного изъяли залоговые билеты из ломбарда, в которых были указаны шубы и золотые изделия.

Ержан Баукенов, оперуполномоченный ОКП УВД г. Петропавловска:
— Ранее судимый четыре раза за аналогичные преступления, то есть, подбор ключа. Общий срок, сколько вы отбыли в тюрьме за всю свою жизнь?
— Восемь лет и два месяца в общей сложности.

Полицейские выяснили что, подозреваемый причастен ко всем пяти эпизодам квартирных краж. Сейчас он находится в следственном изоляторе. Дело возбуждено по статье 175 часть 2 Уголовного Кодекса Республики Казахстан.

Корреспондент: Нурбек Набиев