Бизнес и экономика

ТОО «Serpack» увеличит объемы производства, благодаря «Дорожной карте бизнеса-2020»

Предприятие стало участником программы субсидирования лизинговой сделки в рамках «Дорожной карты бизнеса -2020». Оформить займ помогли в фонде развития предпринимательства «Даму».

На рынке производителей предприятие «Серпак» уже два года. Здесь изготавливают полиэтиленовые пакеты высоко качества. Производственный процесс в цехах полностью автоматизирован.

Вот этот станок «Экструдер», как первая скрипка в оркестре. В бункер засыпают полиэтиленовые гранулы и при высокой температуре, 150 градусов, они плавятся. В конечном итоге пакеты наматываются в бобины. К примеру, из 70 килограммов гранул получается 2,5 рулона. На изготовление каждого уходит порядка 30-40 минут, весят они по 30 килограммов.

Андрей Клоков, машинист экструдера ТОО «Serpack»:
— За счет температуры в машине получаем пленку. Мы делаем разную пленку, в зависимости от заказа, разную пакетную, полиэтиленовую.

А это уже флексо-печатная машина. Она ставит на пакеты логотипы заказчика. Сейчас предприятие «Серпак» изготавливает упаковочную тару для мельнично-макаронного цеха «Султан». Кстати, сотрудничают они с первого дня открытия завода. Работают в товариществе и с заказчиками из других областей. В этом году здесь запустят вторую линию по производству полиэтиленовых пакетов.

Возможным это стало благодаря государственной поддержке. Современное турецкое оборудование ТОО «Серпак» закупает по программе субсидирования лизинговой сделки через фонд развития предпринимательства «Даму» по программе «Дорожная карта бизнеса-2020». Стоимость проекта 103 миллиона.

Николай Ефремов, директор ТОО «Serpack»:
— Хотим расширить производство, поэтому берем в кредит 70 млн. тенге. Кредит нам дают под 7%. Благодаря субсидиям, 6% оплачивает государство нам остается 1%. Это, конечно, хорошо.

ТОО «Серпак» одно из первых предприятий, которое воспользовалось такой поддержкой со стороны государства.

Корреспондент: Гульнара Кали