Образование

Североказахстанские школьники вернулись из страны Компьютерия

Воспитанники отделений школы-комплекса национального возрождения №17 в составе пяти человек вернулись с детского фестиваля, который проходил в Тверской области. В их числе Евгений Берцович. Для десятиклассника эта поездка стала не только развлекательной, но и, в первую очередь, познавательной. В лагере Компьютерия он нашел много друзей из разных стран, изучал их культуру.

Евгений Берцович, учащийся гимназии «БЭСТ»:
— Я был в разных лагерях и странах. Но здесь мне понравилось, что было много делегаций из разных стран. У меня теперь есть друзья из Эстонии, Беларуси, Нигерии, Германии и Франции. Мы изучали русскую культуру, водили хоровод, учили танцы и песни, разжигали костер.

Делятся своими впечатлениями о поездке и Карина Мударисова с Валерией Каранда. Для них это первое участие на международном фестивале. А потому школьницы полны позитивных эмоций. В лагере девочки учились прикладному творчеству, занимались спортом, участвовали в театральных представлениях, снимали ролики, делали презентации и ходили на дискотеки. А еще дети своими силами снимали и монтировали видеоновости фестиваля.

Валерия Каранда, учащаяся СШ №1:
— Я сразу согласилась поехать на фестиваль, и не пожалела. Я научилась раскрашивать фигурки акриловыми красками, раньше этого не делала.

Карина Мударисова, учащаяся гимназии «БЭСТ»:
— В компьютерии мне очень понравилось, мы учились разным коммуникациям, общались с ребятами из разных стран. Узнала о Китае, Африке, Нигерии.

Фестиваль проходил с 23 по 29 августа. В Компьютерию съехались делегации из 16 стран Евразии и Африки. Это 300 детей, изучающих русский язык. Ведь основная идея фестиваля познакомить детей-иностранцев, говорящих на русском языке, с культурой и традициями России. На протяжении недели участников учили различным способам коммуникации и межнациональному общению. Лагерь Компьютерию тоже выбрали неслучайно. Здесь дети свободно пользовались интернеткоммуникациями.

Юрий Кузнецов, педагог дополнительного образования средней школы-комплекса национального возрождения №17:
— Цель фестиваля — заложить дружбу детей из разных стран. Девиз — дать юному поколению новые коммуникации и интернациональной среде, в том числе с использованием компьютерных технологий.

А ещё наши школьники стали актерами и авторами социального ролика. Тему дети выбрали важную — экология. Их работу отправили в 20 всемирных организаций охраны окружающей среды.

Корреспондент: Кристина Горбаченко