Бизнес и экономика

Реализация программы «С дипломом в село» в Кызылжарском районе

В новом учебном году в школу-лицей «Парасат» пришли сразу три учителя. Для Думана Закирина уроки истории не стали первыми в его практике. До этого он преподавал в областном центре. Потом решил переехать в Бесколь, здесь же женился и уже купил квартиру в кредит всего под 0,01%. Говорит, что попасть в школу-лицей было непросто. Сначала прошли конкурс, главный критерием которого был инновационный подход к преподаванию. 

Думан Закирин, учитель истории школы-лицея «Парасат», Кызылжарский район:
— Наш Президент поставил задачу перед молодыми специалистами, чтобы у них были качественные знания. Интерактивные методики преподавания сейчас активно развиваются, такая методика очень нужна и в будущем даст свои плоды.

Всего в школе-лицее работают шесть участников программы «С дипломом в село». А в Бескольской средней школе-гимназии за два года устроились сразу 14 молодых специалистов. У Татьяны Новичковой педагогическое образование уже второе. Она окончила СКГУ им. М.Козыбаева в 2010 году и получила профессию учителя математики.

С выбором работы вопроса не было, она и сама училась в этой школе-гимназии. Теперь здесь обучаются уже ее дети. Благодаря государственной программе, смогла купить жилье в Бесколе. Татьяна Новичкова говорит, что преподавать ей хотелось всегда, однако осуществить мечту удалось не сразу.

Татьяна Новичкова, учитель математики Бескольской средней школы-гимназии, Кызылжарский район:
— Я из преподавательской семьи, сначала хотела попробовать себя в другом поприще. Но потом снова вернулась к преподаванию. Сейчас я здесь. Уже получила подъемные и уверена в завтрашнем дне.

Сегодня в Кызылжарском районе нехватки педагогических кадров нет.

Айгуль Кемелова, специалист отдела образования Кызылжарского района:
— За три года в Кызылжарском районе трудоустроились 56 специалистов, они получили подъемные в размере 12 МРП, 24 специалиста получили беспроцентный кредит на приобретение жилья.

Всего в Кызылжарском районе 48 школ. В этом году в них будут получать базовые знания более пяти тысяч учеников.

Корреспондент: Любовь Мироедова