Бизнес и экономика

«Казмясопродукт» борется за звание лучшего промышленного предприятия страны

Несколько минут, и очередная партия сарделек готова. Закупленное в прошлом году оборудование германского и беларуского производства позволяет ТОО «Казмясопродукт» выпускать качественные колбасные изделия в короткие сроки.

Сегодня на предприятии работают 63 человека. Елена Швецова в товарищество пришла год назад. Общий трудовой стаж формовщицы 11 лет.

Елена Швецова, формовщица колбасных изделий ТОО «Казмясопродукт»:

— Оборудование автоматизировано, задаёшь программу и работаешь. На этом шприце мы изготавливаем варёные и копчёные колбасы, сосиски и сардельки.

Стоять на месте в ТОО «Казмясопродукт» не привыкли. Современная материально-техническая база, вот главный залог успеха. В прошлом году предприятие закупило и вот эту вакуумную упаковочную машину. За пару минут целлофан, в который обёрнуты сосиски из баранины, проходят две стадии обработки: откачку воздуха и термоусадку упаковки.

Юлия Гончарова, заведующая лабораторией ТОО «Казмясопродукт»:

— Вакуумная упаковка позволяет увеличить срок хранения. Проходит вакуумирование, и продукт выходит эстетически и микробиологически защищённый от воздействия внешней среды.

На казахстанском рынке ТОО «Казмясопродукт» работает с 2005 года. Мясоперерабатывающий комплекс имеет собственный забойный и колбасный цеха. Когда-то в день на предприятии выпускали 200 килограммов продукции. В настоящее время уже по 2-3 тонны. Всего более 70 наименований колбасных изделий.

Стать лидерами по качеству — вот главная задача, которую ставят перед собой в товариществе. Один из путей к достижению цели — участие в республиканском конкурсе на соискание премии Президента РК «Алтын сапа», говорят в ТОО. За звание лучшего промышленного предприятия товарищество борется третий год.

Салтанат Орынбекова, технолог ТОО «Казмясопродукт»:
— На предприятии внедрена система менеджмента качества, и это значительно способствует повышению стабильности качества выпускаемой продукции. На каждом этапе производства осуществляется технохимический и ветеринарный контроль. Поэтому участие в конкурсе «Алтын сапа» нам многое даёт. Это положительный имидж нашего предприятия, привлечение новых партнёров и новых потребителей.

В прошлом году объём выпущенной продукции в ТОО «Казмясопродукт» составил 600 тонн. В планах в текущем изготовить свыше 700 тонн колбасных изделий.

Корреспондент: Ирина Панфилова