Важное за неделю

Вопросы межэтнических и межконфессиональных отношений обсуждают на семинаре в Петропавловске

Инициаторами проведения трехдневных семинаров выступили представители Ассамблеи народа Казахстана совместно с Академией государственного управления при Президенте Республики Казахстан.

Участие в разговоре приняли аким СКО Серик Билялов и заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана, заведующий Секретариатом, доктор политических наук Ералы Тугжанов. 

Сегодня Республика Казахстан — страна, где в мире и согласии проживают представители свыше 130 национальностей. Укрепить межнациональное и межконфессиональное согласие — главная задача Ассамблеи народа Казахстана. Создан был данный общественный институт по поручению Главы государства Нурсултана Назарбаева. Активно работает в настоящее время и центр межэтнических исследований при Академии государственного управления.

Ералы Тугжанов, заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана, заведующий Секретариатом, доктор политических наук:
— Центр сегодня занимается именно проведением не просто семинара, а переквалификацией государственных структур разных направлений. Этот вопрос касается и специалистов системы образования, внутренней политики, структур, которые занимаются религиозными вопросами. По Казахстану сегодня проведено обучение 676 государственных служащих. Из них почти 200 человек – руководители этнокультурных объединений.

Проведение таких зональных семинаров по вопросам реализации государственной этнополитики — часть работы центра. Очередная встреча прошла в Петропавловске. Участие в разговоре приняли представители Северо-Казахстанской и Костанайской областей.

Открывая семинар, председатель областной ассамблеи народов Казахстана, аким области Серик Билялов отметил, что в настоящее время в регионе ведётся активная работа по вовлечению бизнес-сообщества в гражданский процесс формирования толерантности и общественного согласия.

Серик Билялов, аким СКО:
— В областную Ассамблею входят 117 этнокультурных объединений, в том числе 95 — в районах нашей области. Успешно функционирует Научно-Экспертный Совет и Клуб журналистов при Ассамблее. Действует школа-комплекс национального возрождения, в которой около 200 детей разных национальностей изучают родной язык, литературу, историю и культуру. В рамках межрегионального сотрудничества и поддержки соотечественников, проживающих за рубежом, установлены тесные контакты с казахами, живущими в странах СНГ, Турции, Китае, Монголии, Иране и Европе.

Наработками в сфере этнокультурных отношений с участниками разговора поделился и заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана, заведующий Секретариатом, доктор политических наук Ералы Тугжанов.

Ералы Тугжанов, заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана, заведующий Секретариатом, доктор политических наук:
— Сама тема общественного согласия, которое является конституционным принципом, является, наверное, одним из самых актуальных вопросов. За полтора года приехали в Казахстан по обмену опытом 14 государств. Это, наверное, говорит о многом. Говорит о том, что Казахстану есть, что показать и есть, что сказать.

В качестве примера Ералы Тугжанов приводил и выступление Президента страны в Назарбаев университете. Глава государства в своей лекции подчеркнул важность развития и укрепления межэтнических и межрелигиозных отношений.

Ералы Тугжанов, заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана, заведующий Секретариатом, доктор политических наук:
— Надо усиливать законодательные меры социального, религиозные мероприятия, а также преступления на этой почве. Нурсултан Абишевич отметил, что необходимо повышать роль Ассамблеи народа Казахстана. Мы страна, где живёт много этнических групп, мы должны быть терпеливыми, дальше повышать роль общественных институтов.

Сегодня межэтническое и межконфессиональное согласие два крыла, на которых базируется государственная политика республики, говорят участники встречи. Очень важно это сохранить и приумножить.

Багитур Дандыбаев, заместитель Костанайской областной Ассамблеи народа Казахстана:
— Тема этнических отношений — это новая тема. Это тонкая тема. Поэтому это третий или четвёртый семинар только в этом году. Работа даёт свои плоды, очень сильные лекции читаются. Все вопросы этнополитики разложены по полочкам.

На второй день семинара участники встречи выработали новые подходы по повышению эффективности работы по укреплению межэтнического и межконфессионального согласия.

Корреспондент: Ирина Панфилова