Сельское хозяйство

Вакцинация КРС в Петропавловске завершается

Все домашние животные должны пройти полный курс обследования. Только после этого хозяин получит ветеринарный паспорт. Кроме этого, за вакцинацией в этом году занимаются не частники, а городская ветеринарная станция. 

В небольшом подворье Риммы Ткачевой две головы крупно-рогатого скота. Эта корова красностепной породы по кличке Рябина у хозяйки уже 10 лет. В день буренка дает около 13 литров молока.

Римма Ткачева:
— Есть на подворье бычок, куры, бройлеры, два поросенка. Сами пьем молоко, сдаем. Рябинушка у нас кормилица.

Прививку против сибирской язвы Рябине уже поставили, а эта другая процедура.

Ирина Гуськова, ветеринарный врач КГП на ПХВ «Ветеринарная станция»:
— Провели забор крови на исследования бруцеллеза, лейкоза.

В случае малейших подозрений на заболевание оперативно принимаются необходимые меры. Например, вынесут предписание на забой. Болезнь передается человеку от животных через шерсть и продукты питания, это может быть и молоко, и мясо.

К слову, с начала этого года таких случаев ветеринары не зарегистрировали. Они вовремя проводят профилактическую вакцинацию и диагностические исследования скота на особо опасные заболевания. Кстати, в этом году прививки ставят не частники, а городская ветеринарная станция.

Ибрагим Курпенов, директор КГП на ПХВ «Ветеринарная станция»:
— Также мы проводим идентификацию скота. Выдаем ветеринарный паспорт, на уши цепляем бирку.

Сегодня в домашнем подворье горожан имеется около 500 голов крупного рогатого скота, 450 овец, 350 свиней и 100 голов лошадей. На все профилактические мероприятия в этом году выделили 481 тысячу тенге.

Корреспондент: Лера Бондарева