Важное за неделю

В Петропавловске в эти выходные дни отключат водоснабжение

 

Запастись водой на двое суток петропавловцам нужно будет до полуночи 7 сентября. В ночь на восьмое в 24.00 водоснабжение отключат. Временные неудобства связаны с окончанием ремонтной кампании АО «Петропавл су». Последние работы пройдут в эту пятницу. После — все водоводы нужно будет прочистить и продезинфицировать.

Сергей Визеров, главный инженер АО «Петропавл су»:
— Также во время профилактических работ будут проводиться аварийные работы. Будут проводиться работы по ремонту водоводов, задвижек. В это время АО «Петропавл су» будет работать полностью в рабочем режиме, будет задействовано около 300 человек, техника. Мы будем устранять все недоделки.

Кстати, для профилактики отключают воду в Петропавловске каждый год. В основном, в чистке нуждаются старые железные трубы. Там скапливается много ржавчины, от которой и стараются избавиться водники. Решить проблему, по словам специалистов, можно установкой новых полиэтиленовых труб. Таких уже 30% от общего числа. Когда новых водоводов будет 100%, о ежегодном отключении воды можно будет забыть.

Однако полностью перейти на пластик предприятие сможет примерно через пять лет. А до тех пор для снабжения потребителей качественной питьевой водой будут применять метод отключения водоснабжения на два дня.

Сергей Визеров, главный инженер АО «Петропавл су»:
— Если в это время у кого-то появится вода, то ей лучше не пользоваться. В воскресенье ночью будет подача воды уже ГОСТовской, ей можно будет пользоваться. Дальше мы будем проводить только текущие работы.

Важные социальные объекты: больницы, диспансеры, интернаты, а также детские сады — питьевой водой будут обеспечены. Списки учреждений, а их около двухсот, и график подвоза воды уже составлены. А вот жителей специалисты АО «Петропавл су» просят запастись водой до 9 сентября.

Корреспондент: Любовь Мироедова