ЧС

В Петропавловске сгорел частный дом

Любовь Федяева, очевидец:
— Я, когда подошла, был огонь. Зять ставил им баллон и спичкой проверял, когда загорелось, он убежал, мы вызвали пожарных, и тут все взорвалось.

Это все что осталось от квартиры №2 частного дома по адресу Суворова, 88. Хозяйка квартиры и её внук, когда знакомый менял им газовый баллон, находились дома. Увидев огонь, поспешили покинуть помещение и вызвать пожарных. А горе-помощник, испугавшись огня, скрылся. Кроме того, по словам очевидцев, неизвестная девочка разбила все окна в доме. То, что может произойти трагедия, Светлана Чертищева даже не предполагала.

Светлана Чертищева, пострадавшая:
— Попросила знакомого поменять баллон, чтобы внуку чай согреть. Все загорелось. Кто разбил окна, я не знаю.

Звонок о происшествии на пульт специализированной пожарной части №4 поступил в 11.33. На место ЧС огнеборцы выехали незамедлительно. В борьбе с огнем были задействованы четыре единицы спецтехники. Это силы и средства четвертой, первой и третьей пожарных частей. Локализовать возгорание удалось через полчаса. Масштабы трагедии и материальный ущерб предстоит установить дознавателям.

Серик Наурызбаев, оперативный дежурный ПЧ-4, г.Петропавловска:

— Когда прибыли на место возгорания, было обнаружено, что квартира горит открытым пламенем. Пострадавших нет. На месте происшествия был обнаружен ещё один газовый баллон, его эвакуировали.

Это уже 16-ый пожар с начала этого года, случившийся из-за нарушений правил безопасности при использовании бытовых газовых и керосиновых установок. Сумма ущерба составляет свыше 10 миллионов тенге.

Корреспондент: Кристина Горбаченко