Общество

Северо-Казахстанская и Омская области налаживают спортивное сотрудничество

Областная специализированная школа-интернат для одаренных в спорте детей сегодня один из самых крупных спортивных комплексов в регионе. Здесь обучается порядка 250 детей по девяти видам спорта: греко-римская борьба, вольная, дзюдо, казахша-курес, бокс. Заместитель министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области РФ Константин Подбельский с интересом знакомился с условиями, которые созданы для воспитанников интерната.

Побывали гости и в столовой. В этом году здесь сделали капитальный ремонт. Кстати, в интернате шестиразовое питание. Проживают воспитанники в общежитии. Имеется медпункт. В честь 50-летнего юбилея здесь открыли в этом году музей.

Константин Подбельский, заместитель Министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области РФ:
— В Омской области пока еще нет, к сожалению, спортивного интерната, хотя разговоры ведутся об этом давно. Лично познакомиться с опытом, который имеется здесь, посмотреть на те условиями, где растут будущие спортсмены, которые будут представлять СКО и Казахстан на международной арене. Это, конечно, хорошая возможность этот опыт обсудить и в Омске.

Здесь же, за круглым столом, представители двух сторон обсудили и ряд других вопросов, касающихся совместного сотрудничества в области спорта. Планируется проведение совместных семинаров, соревнований, учебно-тренировочных сборов.

Константин Подбельский, заместитель Министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области РФ:
— Невозможно развивать сферу физической культуры и спорта без такого сотрудничества. После того, как удалось лично познакомиться с той базой, что имеется в СКО. Те вопросы, которые были обсуждены во время визита, позволяют говорить о том, что сейчас эти связи будут серьезно укрепляться, и результаты будут обязательно.

Североказахстанцев заинтересовал тот факт, что в скором времени в Омске будет построен новый современный велотрек. Это важно, потому что наша область успехами в этом виде спорта известна на весь мир.

Руслан Есеналин, начальник управления туризма, физической культуры и спорта СКО:
— Для нас интересны и зимние виды спорта, которые развиваются в Омске. Совместное посещение объектов, мастер-классы, совместные проекты будут способствовать обмену опытом. Возможно, будет обмен тренерами, зачисление спортсменов в наши школы спортивного мастерства.

В рамках визита делегации Омской области между Министерством по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области РФ и управлением туризма, физической культуры и спорта СКО подписано соглашение о сотрудничестве.

Корреспондент: Гульнара Кали