ЧС

ЧС-ники проходят третий этап переаттестации

Спасатели, а это 796 человек, уже ответили на психологические тесты. Теперь сдают экзамен по физической подготовке. Сегодня на стадионе «Карасай» 106 пожарных со всей области. Среди них Амангельды Сарбасов. 

Командир отделения ПЧ №1 физическую подготовку считает важным условием в своей работе, потому, не прилагая усилий, подтянулся 17 раз, а это высшая оценка.

Амангельды Сарбасов, командир отделения ПЧ-№1ДЧС СКО:
— Работаю уже восьмой год, всегда нахожусь в хорошей физической подготовке. Уже прошел тест, результат хороший. Сегодня физподготовка, все нормативы сдаю на «отлично». К аттестации я лично не готовился, спорт и физическая подготовка — это мой каждодневный труд.

Также в списке нормативов отжимание и бег на 60, 100, 1000 и 2400 метров. Предстоит ещё и челночный бег. Все сотрудники выступают в соответствующих их возрасту группах. Аттестация — это экзамен на профессионализм. Поэтому она должна выявить сильнейших огнеборцев и даже поможет подняться по карьерной лестнице. А те, кто не сможет доказать свою профпригодность, могут быть понижены в должности или вовсе уволены.

Серик Дюсембеков, начальник отдела кадровой службы ДЧС СКО:
— Сотрудники уже прошли тесты на психологическую устойчивость, а впереди их ждет сдача тестов на знание законодательной базы. Контролирует процесс комиссия, утвержденная приказом Министра, а также председателем региональной аттестационной комиссии.

Результаты регионального этапа внеочередной аттестации станут известны в начале декабря. А вот итоги первых двух уже есть. Первую высшую аттестационную комиссию проходил заместитель начальника ДЧС СКО. Он соответствует занимаемой должности. Вторую центральную комиссию проходили 22 спасателя, 14 из них соответствуют занимаемой должности, четверо рекомендованы на повышение, трое не соответствуют и один уволен.

Корреспондент: Кристина Горбаченко