Важное за неделю

В СКО с деловым визитом побывала делегация Омской области

В первой половине дня губернатор Омской области Виктор Назаров и первый руководитель Северо-Казахстанской области Серик Билялов посетили ряд промышленных и сельскохозяйственных предприятий области и города Петропавловска. 

На казахстанско-российской границе в районе Магжана Жумабаева гостей из Омска приветствовали в лучших национальных традициях, с домброй и баурсаками.

Знакомство с регионом начали с посещения племенного репродуктора ТОО «НурСен Агро». Здесь в шести загонах комплекса содержится 431 голова КРС Симментальской породы. В этом году в хозяйстве получили 395 телят, они в сутки в среднем набирают до 700 граммов веса. Немецкие буренки заинтересовали гостей не только мясной производительностью, но и молочной. Каждая корова в год дает до 4,8 тысяч литров молока.

Серик Билялов, аким СКО:
— Этот приплод, 395 голов, на следующий год будут реализовывать другим хозяйствам как племпродажа. Государство будет субсидировать. По поручению Главы государства разработана программа развития экспортного потенциала КРС, поэтому субсидируются строительство фермы, покупка скота и реализация молодняка.

С начала 2012 года в области реализовали 43 тысячи тонн мяса и порядка 300 тысяч тонн молока.

Омичи побывали и на Петропавловской бройлерной фабрике. Предприятие занимается выращиванием кур и реализацией птицеводческой продукции с 2008 года. В год здесь получают живым весом до 1,5 тысяч тонн мяса. Птицефабрика обеспечивает работой 50 человек. Производство в шести цехах полностью автоматизировано. По плану в области производят 400 миллионов яиц. Гости интересовались спросом на продукцию птицеводов.

— На сколько сбыт?
— Проблем нет, продукция качественная конкурентоспособная, даже можно расшириться.
— Какие кормовые добавки используете?
— Сою и кукурузу закупаем в Казахстане.

Знакомство с Петропавловским заводом тяжелого машиностроения омичи начали с музея, экспонаты которого повествует о более чем полувековой истории предприятия. К примеру, эти небольшие макеты изделий созданы руками рабочих завода. Продолжилась экскурсия в цехе.

Сегодня ПЗТМ является одним из динамично и стабильно развивающихся предприятий северного региона. Наряду с производством железнодорожного оборудования здесь выпускают аппаратуру для нефтегазовых и энергетических комплексов. Это единственное предприятие в Казахстане, выпускающее спецтехнику, которая востребована на отечественном рынке. В этом году на заводе заключили договоры на сумму более 7 миллиардов тенге.

Корреспондент: Кристина Горбаченко