Бизнес и экономика

Северо-Казахстанская и Омская области подписали ряд соглашений по дальнейшему сотрудничеству

Разговор о взаимном сотрудничестве продолжили уже в зале. Приветствуя гостей из приграничного региона, аким области Серик Билялов отметил, что сегодня Казахстан и Россию связывают многолетние дружеские отношения. И эта встреча открывает перед сторонами новые перспективы.

Серик Билялов, аким СКО:
— Благодаря поддержке Главы государства активно развивается экономика нашей области, что даёт возможность для сотрудничества. СКО — это аграрный регион, мы являемся одним из главных поставщиков зерна. В этом году, несмотря на засуху, мы планируем получить средний урожай. На сегодняшний день собрано 2,5 миллиона тонн зерна при урожайности 11,5 центнеров с гектара.

Губернатор Омской области Виктор Назаров, в свою очередь, выразил благодарность североказахстанцам за приглашение. Подчеркнул, к выходу на новый уровень взаимоотношений россияне готовы.

Виктор Назаров, губернатор Омской области РФ:
— На сегодня нас приехало более 60 человек, но желающих, поверьте, было в два раза больше. И торгово-промышленная палата, Министерство сельского хозяйства, промышленности. Все сегодня готовы идти на интеграцию взаимоотношений между нашими областями. Поэтому это действительно сегодня очень важно для нас. И мы бы хотели, чтобы в дальнейшем сотрудничество развивалось новым витком.

В настоящее время Северо-Казахстанская и Омская области активно сотрудничают в области поставки электроизоляционных материалов, нефтехимического оборудования и сельскохозяйственной техники. Теперь настала пора наладить совместную работу и в других отраслях.

Здесь же, на встрече, подписали ряд соглашений по взаимодействию и обменом опытом в сферах предпринимательства, образования, культуры, сельского хозяйства, физической культуры и спорта.

Главы обеих областей подписали также протокол встречи.

Виктор Назаров, губернатор Омской области РФ:
— Техника, которая необходима для бурения скважин, уже для нас новый виток, где можно выстраивать отношения, развивать сельского хозяйства. Сегодня инвесторы Казахстана готовы заходить со своими проектами на территорию Омской области. Это только то, где предприниматели уже готовы работать.

Серик Билялов, аким СКО:
— Из Омской области к нам завозится очень много строительных материалов. В этом точка соприкосновения, а также в АПК. Очень интенсивно идёт обмен опытом и применение сортов сельскохозяйственных культур. Идёт уже большое сотрудничество, мы его должны дальше развивать. Кроме того, плохо развита отрасль туризма. Здесь нам тоже нужно сотрудничество.

В завершение встречи Серик Билялов поблагодарил представителей омских компаний за вклад в развитие Северного региона, пригласил российских инвесторов участвовать в североказахстанских проектах.

Корреспондент: Ирина Панфилова