Образование

«Бронза» из Бразилии!

Эта медаль в копилке наград Вадима Усика не первая. Знания и старания юного астронома не раз по достоинству оценивали не только в нашей республике, но и за рубежом. Кстати, именно победы на международных состязаниях позволили Вадиму проверить свои силы на олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Константин Рыб, директор областной специализированной школы-лицея для одаренных детей «Лорд»:
— Это студенческая олимпиада. Мы решили отправить на нее Вадима, потому как его участие на предыдущих трех олимпиадах было весьма результативным, он стал призером трижды. Нам прислали задания прошлых олимпиад, и на их основе мы производили подготовку на этот год.

Когда твои противники опытнее и взрослее, шансов стать призёром становится меньше, однако в своих силах Вадим был уверен. Конкурентов у североказахстанского астронома было много — около 200 участников из 29-ти стран мира. Сама олимпиада проходила в три тура. Решение задач, анализ астрономических данных и выполнение практического задания.

Вадим Усик, бронзовый призер 6-ой международной олимпиады по астрономии и астрофизике:
— Задания были очень интересные, не банальные. Для меня самым запоминающимся стал именно второй тур — работа на звездном небе. Погодные условия были просто замечательные. Все было очень хорошо, видно, организаторы постарались создать все условия.

Это еще одна заслуженная медаль североказахстанского талантливого школьника. Однако на достигнутом Вадим останавливаться не собирается, уже в начале зимы в планах принять участие в следующем интеллектуальном состязании в республике Бангладеш.

Корреспондент: Ксения Куценко