Бизнес и экономика

Омские и североказахстанские предприниматели встретились на бирже контактов

Россия занимает больше половины внешнеторгового товарооборота нашей области. В прошлом году этот объем составил 660 млн. долларов США. В этом уже 343 миллиона. Однако пока местные предприниматели экспортируют в приграничные области лишь небольшой процент от общего объема. 

Например, за полгода они реализовали продукции на 24 миллиона.

Как говорят сами бизнесмены, порой наладить контакт не дает бюрократическая машина. На бирже обсудить все тонкости сотрудничества можно, как говорится, тет-а-тет. Потому многие североказахстанские предприниматели такие встречи посещают охотно. Например, представители Петропавловского завода тяжелого машиностроения, таким образом, уже наладили контакты с тюменцами. Успешного результата ждут и от этого дня.

Павел Шкарин, ведущий специалист отдела маркетинга по информационно-аналитической работе и изучению рынка АО «ПЗТМ»:
— Можем предоставить оборудование для нефтепереработки, а также заинтересованы в поставке буровых машин, упаковок из Омской области.

О том, что наша область интересна для сотрудничества, говорят и сами омичи. В этот раз в регион в составе делегации приехали 25 предпринимателей. Считают, что сегодня нужно действовать, а не только думать о партнерстве.

Александр Грезин, президент региональной ассоциации промышленников и предпринимателей Омской области:
— Я сам из Казахстана. Очень приятно, что руководство идет на восстановление потенциала работников и производства. У нас очень много сходных технологий, работ информационных.

И уже непосредственно на бирже контактов заинтересованность двух сторон к сотрудничеству стал очевиден. Обсуждались здесь конкретные вопросы.

Различные предложения о взаимовыгодном сотрудничестве стали результатами конструктивного диалога. На такой исход и рассчитывали североказахстанцы.

Кайрат Бекенов, заместитель акима СКО:
— Сегодня мы должны помочь бизнесу так, чтобы он гладко работал. Чтобы развивались предприниматели, за ними рабочие места — это успех экономики.

К сотрудничеству североказахстанцы и омичи готовы. Возможно, скоро эти идеи выльются в реальные проекты.

Корреспондент: Любовь Мироедова