Общество

Межнациональные проблемы обсудили в Петропавловске на семинаре-тренинге

Обсудить межнациональные проблемы собрались представители республиканского центра Академии государственного управления и Костанайской области. В первый день семинара с докладом выступил депутат Сената Парламента республики Анатолий Башмаков. 

В большом зале областной ассамблеи народа Казахстана собрались те, кто непосредственно занимается вопросами межэтнических и межконфессиональных отношений. Именно этот общественный институт является доказательством процветания многонационального государства. Реализацию этнополитики Казахстана изучают и в других странах. Однако, чтобы и дальше сохранять дружбу и согласие народа нужно постоянно проделывать огромную работу, говорят организаторы семинара.

Айгуль Садвокасова, руководитель Центра по изучению межэтнических и межконфессиональных отношений:
— На последней сессии Ассамблеи было сказано, что толерантность – наша главная ценность, важно ее развивать в нашем обществе. Мы должны сегодня отрабатывать механизмы, наверное, прежде всего, с молодежью.

Такой масштабный семинар по этнополитике проходит в Казахстане впервые. В этом году решение межнациональных проблем искали в четырех регионах республики. Теперь очередь Северного Казахстана. Представители областной ассамблеи считают, что нашим опытом можно поделиться со всей республикой.

Сагындык Салмурзин, председатель культурно-просветительского центра «Urpaq»:
— На стыке двух культур возникают этнокультурные объединения. Например, у нас в Тимирязевском районе есть казахско-украинский центр. Идет слияние, консолидация двух культур. Эти вопросы должны изучаться, чтобы правильно вести политику, чтобы не ущемлялись права других этнических групп.

Семинар-тренинг будет проходить в нашей области в течение трех дней. Ожидается, что его участники выработают необходимые меры по укреплению общественного согласия.

Корреспондент: Любовь Мироедова