Общество

Интерактивная лекция Н.Назарбаева «Казахстан на пути к обществу знаний»

Проходила она в прямом эфире на республиканском телеканале. Слушали выступление Главы государства и в СКО. 

В актовом зале СКГУ им. М.Козыбаева собрались студенты и преподаватели. Каждый из них, считает своим долгом послушать выступление Президента. Трансляция интерактивной лекции проходила в прямом эфире. Перед началом выступления Глава государства запустил новый телеканал «Білім». После говорил о достижениях Назарбаев университета.

Этот ВУЗ — лидер среди высших учебных заведений нашей страны. Здесь учатся около 1500 студентов, знания им дают более 150 профессоров. Поэтому именно здесь Президент читает лекцию. Такая телелекция стала уже традиционной. Каждый год сотни студентов и преподавателей СКГУ им.М. Козыбаева слушают её все вместе. Считают это важным событием.

Гульжан Жакаева, преподаватель кафедры основы права и экономики СКГУ им. М.Козыбаева:
— Лекцию слушают тысячи студентов. Сегодня президент предлагает много идей. Уделяет большое внимание на образование и труд молодежи.

Жанар Таласпаева, директор ИЯиЛ СКГУ им. М.Козыбаева:
— Мы каждый год со своими студентами слушаем лекцию Президента. Нурсултан Назарбаев ставит новые задачи в образовании, которые очень важны для нас. Кроме того, мы должны их реализовывать, чтобы в будущем из стен университета вышли достойные студенты.

Экономика страны выросла в 16 раз, снизился уровень бедности, увеличились доходы казахстанцев. Глава государства в своем выступлении затронул все сферы общественной жизни страны, в которых за 20 лет независимости Казахстан сделал большой рывок вперед. И теперь во всем мире нашу страну знают как динамично развивающуюся. Особое внимание Нурсултан Назарбаев уделил теме образования, ведь именно молодежь будущее нашей страны. И сегодня студенты говорят, что в Казахстане созданы все условия, чтобы получить достойное образование.

Алена Подласова, студентка СКГУ им. М.Козыбаева:
— Президент сегодня рассказал о Назарбаев университете, какие там созданы условия. Я считаю, что у нас условия ничем не хуже, после окончания СКГУ им. М.Козыбаева мы можем устроиться на работу.

Дарья Мальцева студентка СКГУ им. М.Козыбаева:
— Есть возможность учиться на гранте, если на мою специальность раньше он был один, то теперь четыре. Мы узнали, что делается в Казахстане, открыли университет, там работают профессора, доктора науки из других стран, это много значит.

Говорят студенты и том, что идеи, которые предлагает Глава государства, необходимо реализовывать.

Куаныш Маметов, председатель профсоюза студентов СКГУ им. М.Козыбаева:
— Лекция очень актуальна, поскольку Президент заботится о будущем нашей молодежи. Сейчас есть все возможности реализовать себя, свои инициативы и интересы. Мы можем перенимать опыт Назарбаев университета, это очень хорошо.

Интерактивную лекцию Главы государства сегодня послушали тысячи казахстанцев.

Корреспондент: Кристина Горбаченко