Новости МТРК

Вопросы подготовки к отопительному сезону обсудили на заседании Правительства РК

Тем не менее, остаётся нерешённым множество проблем. В числе первоочередных — изношенность тепловых и наличие бесхозных сетей. Исправить недочёты необходимо в ближайшее время. В противном случае, руководители энергопредприятий будут привлечены к административной ответственности.

По словам председателя Агентства РК по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Серика Нокина, по состоянию на 3 сентября в стране к новому отопительному сезону готовы свыше 3 тысяч котельных, 85% электросетей, сетей водоснабжения и водоотведения. Усилить работу — задача на предстоящий период. 

Ремонты на 190 котельных до сих пор не завершены, в том числе, на 13-ти объектах нашей области. Оставляет желать лучшего и подготовка жилищного фонда региона.

Премьер-Министр республики Карим Масимов по селекторной связи заслушал акимов областей.

Серик Билялов, аким СКО:
— В регионе подготовка к отопительному сезону ведётся, согласно плану мероприятий. Котельные подготовлены на 98%, готовность объектов образования 100%, здравоохранения 99%. Уголь для бюджетных организаций заготовлен в полном объёме. По ТЭЦ-2 создан запас угля на 29 суток, мазутом обеспечены полностью, потребность населения в угле составляет 409 тысяч тонн. Ведётся на сегодняшний день заготовка угля. Для реализации имеется 25 тысяч тонн угля на железнодорожных тупиках.

За январь-сентябрь задолженность за коммунальные услуги в регионе снижена на более чем 100 миллионов тенге. Работа будет продолжена.

Карим Масимов поручил первым руководителям областей держать ситуацию по подготовке к зиме на контроле. После того, как селекторную связь отключили, глава региона сосредоточил внимание участников совещания на текущих вопросах. Дал акимам районов и руководителям соответствующих ведомств ряд поручений.

Серик Билялов, аким СКО:
— Пятнадцатого числа мы проведём расширенное совещание по завершению подготовительных ремонт к отопительному сезону. Всем руководителям госорганов и акимам районов надо подготовиться тщательно. Надо готовиться очень серьёзно. В этом году, как никогда, природно-климатические условия будут жёсткие. Соответственно, соблюдение температурного режима будет иметь большое значение.

Кроме того, в ближайшее время следует наладить работу по реконструкции котельных и теплотрасс, сетей электро- и водоснабжения. На особый контроль нужно взять дома, где нет старших по дому и председателей КСК, а также провести ряд мероприятий по снижению дебиторской задолженности.

Корреспондент: Ирина Панфилова