Энергетика

В Петропавловске проходят республиканские соревнования энергетиков

Звание лучших энергетиков оспаривают 12 бригад – представителей разных регионов Казахстана. 

Профессиональные соревнования оперативно-ремонтного персонала по эксплуатации распределительных электрических сетей проводятся ежегодно. И с каждым разом уровень этого «первенства» среди энергетиков растёт, появляются новые ещё более сложные задания.

Вячеслав Утябаев. вице-президент АО «СК РЭК»:
— В соревнованиях участвуют 12-ть команд со всего Казахстана, откликнулись очень хорошо, мы такое количество команд принимаем впервые.

После церемонии открытия соревнованиям был дан старт. Уровень своей квалификации участники турнира проверяли на учебно-тренировочном полигоне Северо-Казахстанской распределительной электросетевой компании. В этот раз командам предстоит состязаться в семи этапах. Они включали в себя такие важные элементы, как освобождение пострадавшего от действия электрического тока и оказание ему первой помощи, замена проводов и многое другое. В прошлом году североказахстанские энергетики заняли на этих соревнованиях второе место, намерены показать хорошие результаты и теперь, как говорится, дома и стены помогают.

Виталий Фесько, руководитель команды АО «СК РЭК»:
— Эти соревнования позволят не только повысить уровень квалификации бригад, но и также способствуют общению персоналов разных РЭК, разных энергосистем, как юга, запада, востока, севера. Можно сказать, что эти соревнования являются связующим звеном в ознакомлении энергетиков Казахстана с инновациями, персоналом, осуществление взаимосвязи.

К слову, борьба за призовые места ожидается серьёзная. Победители прошлогоднего первенства специалисты ТОО «Караганды Жарык» также рассчитывают на победу. Карагандинские энергетики отмечают масштабность этих соревнований и готовы продемонстрировать своё мастерство коллегам.

Дастан Жексенбаев, инженер распределительных сетей ТОО «Караганды Жарык»:

— Это очень хорошее начало для обмена опытом между городами, службами ремонтных бригад оперативных. Очень ценный опыт, когда встречаемся с командами из разных городов.

Соревнования продлятся до седьмого сентября. Победитель и призёры получат в подарок специализированные автотранспортные средства.

Корреспондент: Павел Притолюк