Правоохранительные органы

В Петропавловске мошенница «продавала» места в детском саду

На удочку мошенницы попались сразу две горожанки. Они и обратились в полицию с заявлением. Ранее незнакомые между собой женщины находились в активном поиске мест в дошкольных учреждениях для своих детей. Объявление в газете «Отдам место в детском садике» и стало уловкой для родительниц. 

Созвонившись по указанному номеру, и уточнив детали, соискательницы встретились с девушкой, желающей отдать место в саду. При встрече она ловко обвела их вокруг пальца. Сообщила, что уже оплатила за место в садике за полгода вперед. Однако теперь ей вместе с ребенком необходимо уехать в другой город и место пустует. Не задумываясь, одна из женщин отдала ей 30 тысяч тенге, а вторая — 40.

Сергей Коняхин, заместитель начальника 1 ОП УВД г. Петропавловска:
— После того, как она завладевала деньгами, она говорила, что необходимо предоставить еще дополнительные документы, что заведующей садика сейчас нет на месте. Также надо переоформить еще ряд документов и только потом ребенок сможет ходить в садик. Но в последующем сотовый телефон был у нее отключен, телефон она не брала.

Уйти от ответственности любительнице легкой наживы не удалось. Полицейские 1-го отдела городского УВД подозреваемую в мошенничестве разыскали и задержали. Ею оказалась ранее не судимая жительница Петропавловска, 1980 года рождения.

Задержанная:
— Дала объявление в газету «Квартал» о сдаче садика. После чего мне позвонили две женщины, у которых я взяла деньги. Ну, за месяц 9 800 тенеге умножали на четыре. Говорила, что у меня предоплата была. И всё.

В целом же, все случившееся задержанная объяснила тем, что остро нуждалась в деньгах, чтобы погасить кредит. О том, что своими действиями совершает преступление, говорит, старалась не думать.

В настоящее время мошенница находится под подпиской о невыезде, часть денег изъята. Проводится расследование, дело будет закончено по упрощенному делопроизводству.

Корреспондент: Гульнара Кали