Энергетика

Североказахстанский изобретатель разработал уникальное светодиодное устройство

Василий Николаевич Квитка в СКГУ им. М.Козыбаева трудится в должности заведующего лабораторией компьютерных технологий. В 2010 изобретатель начал работать над проектом осветительных приборов с использованием современных мощных светодиодных модулей. Сначала ученый изучал характеристики необходимых материалов, искал наиболее подходящие, а после идею удалось воплотить в жизнь.

Василий Квитка, заведующий лабораторией компьютерных технологий СКГУ им. М.Козыбаева:
— Своим студентам мы говорим, что надо работать над снижением потребления электроэнергии в республике. Надо искать менее потребляемые мощные устройства. Искали в Интернете и остановились на светодиодах.

Сегодня аналоги таких светодиодных ламп в Казахстане изготавливают. Вот только изобретение североказахстанского ученого имеет несколько уникальных характеристик. К примеру, в Павлодаре такое устройство стоит около 90 тысяч тенге, Василий Николаевич обещает, что цена одной не будет превышать 30-ти. К тому же лампа работает без всяких преобразователей, её сразу включают в сеть. А еще она не требует ухода и абсолютна безвредна. Кстати, вот это устройство равноценно лампе 250 ватт, а потребляет всего лишь 25.

Василий Квитка, заведующий лабораторией компьютерных технологий СКГУ им. М.Козыбаева:
— Вот такая лампочка замечательна тем, что срок её службы сто тысяч часов. У обычной лампочки накаливания – две тысячи. Второе — она потребляет электроэнергию в 10 раз меньше.

Инновационный проект недавно получил признание на республиканском уровне — изобретение запатентовали. Это позволило ученому подать заявку на участие в недавно стартовавшем в нашей стране конкурсе «Инновационный форсаж». Василий Николаевич надеется, что его ноу-хау удастся внедрить в широкую практику.

Корреспондент: Кристина Горбаченко