Разное

Прогноз погоды на сентябрь

Сентябрь назывался у русских «листопадом», у словаков — «груденем», на Украине — «вересенем». Имел он и другое название — «ревун» у хорватов, потому что именно в сентябре начинались осенние холодные ветры. В середине-конце месяца ждали обычно наступления «бабьего лета», когда солнце греет еще по-летнему, но утренние холода уже дают о себе знать. 

В этом году, по прогнозам синоптиков, сентябрь хорошей погодой особо не порадует. Средняя температура будет держаться на отметке 11-13 градусов тепла.

Гульзат Газизова, начальник отдела метеопрогнозов филиала РГП «Казгидромет» по СКО:
— В первой декаде, в период 5-6 сентября, предполагается понижение температуры воздуха ночью до 2-7, местами заморозки 0-3. Седьмого сентября ночью 4-9 тепла, местами 0 градусов, днем постепенное повышение температуры воздуха от 13-18, местами 10 тепла.

Собирать выращенный урожай садоводам и аграриям будут мешать дожди. Частые кратковременные осадки ожидаются в первой и во второй декадах, а также в первой половине третьей. К тому же, после 10 сентября возможно постепенное понижение температуры ночью — от 5 до 10, местами 15 градусов тепла. Кстати, синоптики прогнозируют и заморозки. Столбик термометра опустится до минус трех. Днем будет намного теплей — от +24 до +29, местами — 19 тепла.

Гульзат Газизова, начальник отдела метеопрогнозов филиала РГП «Казгидромет» по СКО:
— В третье декаде преобладающая температура воздуха ночью 0-5 тепла, местами 5 мороза, днем предполагается колебание от 19 до 24, местами 14 тепла, до 8-13, местами 18 тепла. Количество осадков ожидается около и больше нормы — 26-35 мм.

В сентябре принято заканчивать полевые работы, и неслучайно когда-то он был первым месяцем в году: старый год заканчивался, и начинался год нового урожая. Кстати, самый теплый сентябрь был в 2003 году, когда столбик термометра поднимался до отметки плюс 34.

Корреспондент: Гульнара Кали