Образование

Девять тысяч школьников Петропавловска охвачены бесплатным питанием

Для обеспечения учащихся полноценным и качественным рационом разработано специальное четырехнедельное меню. Помимо разнообразных блюд ребята получают свежие фрукты.

Сегодня в школьном меню овощное рагу, чай с витамином С и свежая выпечка. Горячим питанием в средней школе №6 охвачено более 70% учащихся среднего и старшего звена. Комплексный обед обходится школьнику в 170 тенге. А вот мальчишки и девчонки от нулевого до четвертого класса питаются здесь бесплатно.

Балбырауын Нурахметова, социальный педагог СШ №6 им. Кожабергена жырау:
— В школе у нас обучаются 562 ученика. Бесплатным питанием мы обеспечиваем 228 малышей, а также 23 находятся на социальном обеспечении. Еще четверо ребят находятся под опекой индивидуального предпринимателя, который арендует школьную столовую.

Для обеспечения учащихся полноценным и качественным питанием разработано четырехнедельное меню. В среду, например, молочный день, в четверг — рыба. Не забывают повара и о том, что школьникам постоянно нужны витамины. Помимо разнообразного меню, два раза в неделю ребятам выдают фрукты. Кстати, порции у ребят из младших классов несколько меньше, чем у старшеклассников.

Нурсулу Тюгумбаева, заведующая столовой СШ №6 им. Кожабергена жырау:
— Школьникам помладше 150 граммов горячего, 50 салата, старшеклассникам 200.

Эти третьеклассники с обедом справились быстро. Все было настолько вкусно, что еда исчезла с тарелок за считанные минуты. Теперь, сытые и довольные, они продолжат грызть гранит науки с новыми силами.

— Сегодня нам давали овощное рагу, все было очень вкусно.
— Спасибо нашим поварам, за то, что так вкусно они нам готовят.

Сегодня в 37-ми учреждениях образования организовано горячее питание, из них в четырех школах — подвоз горячих завтраков.

Марал Жукенова, методист отдела образования г.Петропавловска:
— В каждой школе личную ответственность за организацию питания по приказу несет директор школы. Организация питания осуществляется в столовых и буфетах, обеспеченных технологическим и холодильным оборудованием, мебелью, столовой посудой.

Корреспондент: Лера Бондарева