Важное за неделю

В Петропавловске с 1 октября тариф на теплоэнергию повысится на 12%

Заявка предприятия «Севказэнерго» на повышение тарифа на тепло в департамент Агентства республики по регулированию естественных монополий поступила еще в начале апреля. Вместо 72,5 тенге за квадратный метр тепловики предлагали установить тариф 101 тенге. Однако антимонопольщики не согласились с этим, после детального рассмотрения всех аргументов вынесли решение — теперь за квадратный метр горожане будут платить 81,27 тенге. Изменили тариф только из-за самых важных статей расхода, основная из которых — рост стоимости угля.

Марат Мустафин, директор ДАРЕМ по СКО:
— Другие затраты — покупка потерь, без которых невозможно обойтись, транспортные затраты, амортизационные отчисления — все эти моменты включены. Остальные желания, которые заслушивались в публичных слушаниях, исключены. Несколько затрат, связанных с населением, перенесены на юридические лица. Это нам позволяет законодательство.

Марат Мустафин говорит, что даже с повышением на 12% самый северный тариф остается одним из самых низких. Костанайцы, например, уже платят по 109 тенге за квадратный метр, в Кокшетау 87 тенге, причем у них роста стоимости теплоэнергии еще только ждут.

Между тем, по словам специалистов, потребители, в домах которых есть приборы учета теплоэнергии, будут платить меньше установленного тарифа, а для тех, кто об этом не позаботился, он будет выше. В среднем, разница составит 20%.

Марат Мустафин, директор ДАРЕМ по СКО:
— Те меры, которые мы говорили, будут применяться с 1 октября при отсутствии прибора учета, будут перенесены при решении ДАРЕМ и акима области на 1 января.

Так что на раздумья у петропавловцев меньше четырех месяцев. Между тем, по словам директора департамента, заявок на установку приборов учета теплоэнергии сегодня очень много. А домов со счетчиками всего 22% от общего количества.

Корреспондент: Любовь Мироедова