Благотворительность

Республиканская акция в центре крови

«Наблюдаетесь ли вы у врача, подвергались ли хирургическим операциям?» — стандартный набор вопросов, на которые обязательно должен ответить донор. Далее регистрация и небольшой медосмотр. В коридорах центра крови нет очередей. Вся система полностью автоматизирована, что во многом упрощает работу врачей. О благоприятных последствиях миссии донора говорят сегодня участники акции «Подари надежду на жизнь».

Владимир Витченко, депутат молодежного маслихата:
— В этой акции я принимаю участие с 2003 года, тогда я был еще студентом, попросили сдать. После этого стараюсь чаще приходить и сдавать.

Среди тех, кто сегодня пришел принять участие в республиканской акции «Подари надежду на жизнь», депутаты, предприниматели, общественные деятели, медицинские работники, известные спортсмены. Сдавать кровь на анализ Ирине и Евгению Эктовым приходится часто. Два раза в год североказахстанские мастера спорта международного класса проходят медицинский осмотр.

Евгений Эктов, мастер спорта международного класса РК:
— Занимаясь спортом, часто приходится сдавать кровь на допинг контроль. Сегодня также решили принять участие в акции. Получается, у нас двойная польза и обновление организма, и шанс подарить кому-то жизнь.

450 граммов — столько крови сдает каждый донор. Сама процедура безболезненная, а еще положительно влияет на организм. Но главное, это возможность спасти чью-то жизнь. Например, только областному кардиологическому центру в месяц требуется около 14 литров крови. Здесь, кстати, каждый желающий мог вступить в регистр доноров гемопоэтических стволовых клеток — известные так же, как клетки костного мозга.

Сабыржан Таукелов, директор КГКР «Областной центр крови»:
— В Казахстане в пересадке костного мозга нуждаются более 300 человек. Сейчас доноров не хватает. Хотим популяризовать донорство, чтобы приходили, сдавали кровь и гемопоэтические стволовые клетки.

Участники акции «Подари надежду на жизнь» надеются, что сданная кровь поможет нуждающимся.

Корреспондент: Лера Бондарева