Общество

Осужденные садятся за парты

Всего в исправительном учреждении ЕС 164/6 более 200 осужденных. Анна Шишкина намерена получить аттестат о среднем образовании. Говорит, это обязательно пригодится в будущем. 

Анна Шишкина, заключенная ЕС 164/6:
— Образование у меня девять классов, сейчас пойду в девятый. Хочу, чтобы после освобождения пойти учиться дальше, или работать. Я рада, что есть возможность учиться и проявлять как-то себя.

К новому учебному году в учреждении все готово. Занятия назначены на вторую половину дня. Это 4-5 уроков, каждый по 45 минут. Расписание уже составлено. Осваивать школьную программу заключенным будут помогать 10 педагогов. В основном, это преподаватели вечерней школы на базе исправительного учреждения ЕС 164/3.

Ермек Абильманов, директор вечерней школы ЕС 164/3:
— Государство идет на встречу таким женщинам, помогает получить аттестат зрелости, чтобы они стали полноценными гражданами страны. Они будущие жены, мамы и это им пригодиться. Знания — это капитал, который никто не отнимет.

Здесь определили три класса. Это восьмой компенсирующий, где будут заниматься осужденные, не закончившие седьмой класс, а также 10-ый и 11-ый.

Заочно-консультативный пункт финансируется из городского бюджета. Необходимые канцелярские товары закуплены, учебники завезены. До конца 2012 года на выплату заработной платы педагогам выделен 1 миллион 200 тысяч тенге.

Акжунус Мусырман, начальник отдела образования г.Петропавловск:
— К началу нового учебного года определился контингент обучающихся. У всех образование разное. Здесь женщины пользуются своим правом на бесплатное обучение. За время нахождения здесь они имеют право получить аттестат.

В помощь осужденным библиотека на пять тысяч книг, спортивный зал с современным инвентарем, компьютерный кабинет и классы по предметам.

Корреспондент: Кристина Горбаченко