Образование

Обновление материально-технической базы в строительном колледже

Также в учебном заведении создана экспериментальная база по внедрению норвежского проекта обучения профессиональных кадров. 

Воспитание настоящих профессионалов своего дела, пропаганда технических специальностей, привлечение к этой работе бизнеса. В своей программной статье о социальной модернизации Казахстана «20 шагов к обществу всеобщего труда» Президент страны Нурсултан Назарбаев особое внимание уделяет этим вопросам. Большая ответственность здесь ложится на средне-специальные учебные заведения. Бывший профессиональный лицей №1 города Петропавловска, ныне строительный колледж, с этой задачей справляется, говорит директор образовательного учреждения Женис Бабжанов. В прошлом году здесь подготовили 213 человек, практически все устроились по специальности.

Женис Бабжанов, директор строительного колледжа г.Петропавловска:
— По плану модернизации профессионально-технических учебных заведений, по программе развития профессионального образования в этом году мы закупаем оборудование на 25 миллионов тенге, до 10-15 сентября это оборудование уже поступит.

Кирилл Антонов — третьекурсник. Процесс обучения в колледже его полностью устраивает, теоретические знания подкрепляются практикой, так что у молодого человека нет опасений насчёт трудоустройства. Строитель – профессия, востребованная и, к тому же, неплохо оплачиваемая.

Кирилл Антонов, учащийся строительного колледжа г.Петропавловска:
— В других колледжах много, чего нет, заканчивают, не умеют работать, а мы здесь учимся три года и многое умеем делать.

На каждую специальность в колледже имеется свой производственный цех. К примеру, здесь занимаются газоэлектросварщики. Ребята понимают востребованность своей профессии, потому данная специальность является одной из самых популярных. Плюс учащиеся имеют возможность работать на современном оборудовании. Всё это благодаря участию в государственных программах.

Михаил Вершинин, мастер производственного обучения строительного колледжа г.Петропавловска:
— Сварочный цех обновляется с каждым годом, особенно по «Дорожной карте» было закуплено оборудование на определённую сумму, потому что прогресс движется вперёд, ручная сварка вытесняется полуавтоматами и автоматами.

Ещё одним новшеством в колледже является создание экспериментальной базы по внедрению норвежского проекта подготовки профессиональных кадров. Лучшие учащиеся получат возможность пройти практику не только в других городах Казахстана, но и в Норвегии.

Корреспондент: Павел Притолюк