Дети/молодежь

Первоклассники готовятся к 1 сентября

С любимой куклой Аней Алиса прощается уже сегодня. Завтра ее ждет первая учительница, новые друзья и девочка будет меньше проводить время с игрушками. К началу учебного года у Алисы Комовой все готово. Пенал с ручками и карандашами и чистые тетрадки. 

Собрать будущую ученицу в первый класс родителям обошлось в 15 тысяч тенге. И это только на первое время. Все принадлежности Алиса аккуратно складывает в яркий рюкзак. С цифрами и алфавитом маленькая школьница знакома, с легкостью Алиса считает на нескольких языках.

Первое сентября Алиса ждет с нетерпением. Девочка очень рада и, как настоящая юная леди, хочет в этот незабываемый день быть самой красивой. Белый бант, школьную форму и новые туфли первоклассница примерила заранее, чтобы все сидело идеально. Особенно волнуются перед началом учебного года родители Алисы Комовой.

Светлана Устинова, бабушка Алисы Коновой:
— Очень переживаем, но, думаем, что у Алисы все получится. Она у нас очень общительная. Сегодня пообещала, что будет приносить домой только пятерки.

Впереди у Алисы Комовой долгие 11 лет учебы. В школе ей предстоит не только обучиться грамоте, но и научиться дружбе, взаимоуважению и ответственности. Кстати, за парты в новом учебном году сядут свыше 20 тысяч школьников, из них 2 236 ребят первоклассники.

Валентина Черных, и.о.заместителя начальника отдела образования г.Петропавловска:
— Из них 511 школьников будут обучаться на государственном языке, 1 725 на русском. В городе работают пять школ с казахским языком обучения и уже 15 с этого года со смешанным, где дети могут обучаться как на казахском, так и на русском.

Свои двери для школьников 1 сентября распахнут 40 городских образовательных учреждений.

Корреспондент: Лера Бондарева