Бизнес и экономика

АО «Мунаймаш» намерено получить президентскую премию «Алтын сапа»

Последняя проверка. Через несколько минут очередная деталь будет готова. Сегодня изготовление скважинных штанговых насосов для добычи нефти — основное направление работы АО «Мунаймаш». Работу заводчане выполняют качественно и в короткие сроки. Хорошим подспорьем служит современная материально-технической база.

Фёдор Дмитриев, главный инженер АО «Мунаймаш»:
— В рамках программы «Производительность-2020» АО «Мунаймаш» в лизинг приобрело 12 единиц токарно-обрабатывающих центров производства США и Японии. Детали изготавливаются по заготовке.

Оценить возможности нового оборудования мунаймашевцы уже успели. Сегодня в цехах предприятия трудятся 145 человек. Общий стаж Оралбека Балгабаева составляет 30 лет, из них пять токарь-универсал работает в АО «Мунаймаш».

Оралбек Балгабаев, токарь-универсал АО «Мунаймаш»:
— На старом оборудовании на изготовление одной детали уходило много времени, а здесь всего 20-30 минут.

В основном, продукцию АО «Мунаймаш» производят для компании «Казмунайгаз». В этом году три тысячи единиц комплектующих направили на российский рынок. Помимо работы в последнее время у заводчан появились и приятные хлопоты. Вот уже который год предприятие участвует в конкурсе на соискание премии Президента РК «Алтын сапа».

Евгений Андреев, начальник отдела технического контроля, стандартизации, метрологии и сертификации АО «Мунаймаш»:
— В случае, если мы займём призовое место, у нас появится возможность маркировать свою продукцию. К конкурсу мы практически готовы, будем ждать результата.

В текущем году запланированный объём производства на заводе «Мунаймаш» составляет 2,5 миллиарда тенге. На сегодня 90% от плана выполнено.

Корреспондент: Ирина Панфилова