Власть

Рабочая поездка главы области в Аккайынский и Тайыншинский районы

В селе Смирново Аккайынского района в канун 17-летия Конституции Казахстана по программе «Занятость 2020» ключи от нового жилья получили семь семей. Серик Билялов поздравил новоселов и отметил, что до конца года будут сданы в эксплуатацию еще три дома.

Серик Билялов, аким СКО:
— Символично, что это событие проходит в преддверии Дня Конституции. Одной из главных целей государственной политики является обеспечение граждан качественным и доступным жильём. Это право обозначено Конституцией РК, именно на этом акцентировал внимание глава государства Назарбаев в послании текущего года. По поручению Президента разработана программа жилищного строительства «Доступное жильё 2020». Аккайынский район в реализации этой программы принимает активное участие и свидетельство тому — сдача вот этих семи домов, построенным по современным стандартам.

Среди счастливых обладателей нового жилья семья Веры Горбань.

Вера Горбань, новосел:
— От имени всей нашей семьи и от себя лично выражаю благодарность нашему Президенту за эту программу, которая позволила нам, жителям малых сёл, перебраться в райцентр, где созданы комфортные условия для нашей жизни, и мы можем трудоустроиться здесь.

Строительство домов начали в августе прошлого года. Возводили жилье специалисты ТОО «Доломит».

После торжественной церемонии вручения ключей глава региона посетил дома новоселов. Затем на площади государственных символов состоялся митинг, посвященный Дню Конституции. Аким области поздравил аккайынцев с праздником.

Серик Билялов, аким СКО:
— Уважаемые аккайынцы! 30 августа вся страна отмечает один из главных государственных праздников — День Конституции РК. Эта дата имеет особое значение в истории нашей независимости. С этого момента берёт своё начало новая страница развития страны. Казахстан 21-го века стал воплощением многих надежд народа, его стремления к свободе и независимости. Мы построили крепкую государственность и экономику, обеспечили политическую стабильность и межнациональное согласие. Казахстан занял достойное место в мировом сообществе.

За особый вклад в развитие экономики и социальной сферы группа аккайынцев была отмечена почетными грамотами, а также памятными медалями «20 лет независимости Республики Казахстан». Один из них Фрунзик Акопян, директор ТОО «Базе-Север».

Фрунзик Акопян, директор ТОО «Базе — Север»:
— Разрешите выразить огромную благодарность главе государства Нурсултану Назарбаеву за постоянную поддержку и внимание.

Торжество продолжилось праздничным концертом.

В Северо-Казахстанской сельскохозяйственной опытной станции аким области Серик Билялов ознакомился с ходом уборки. В этом году здесь засеяли более 13 тысяч гектаров полей зерновыми. На сегодня комбайнеры обработали 30% площадей. Урожайность составляет 14 центнеров с гектара. Глава региона поручил сельхозтоваропроизводителям ускорить темпы работ.

Серик Билялов, аким СКО:
— Прогноз погоды очень плохой: сейчас эти дни также локальные кратковременные дожди, до 15-го, а после снег, дождь, и ночью 0-3 градуса по Цельсию. Поэтому за эти 15 дней нужно максимально взяться.

А в ТОО «Степноишимская опытная станция» в Тайыншинском районе посевные площади составляют 18 тысяч гектаров. На полях работает новая техника. Хлеборобы планируют убрать весь урожай до 7 сентября.

Виталий Рафальский, зам директора ТОО «Степноишимская опытная станция»:
— Убрано 32% от общей площади, урожайность 14 ц/га. Влажность 17-18 %. На данный момент работает восемь комбайнов.

Кроме пшеницы в хозяйстве также выращивают горох, гречиху и кукурузу. Благодаря новой технологии урожайность также неплохая.

Сергей Зиминой, руководитель отдела науки ТОО «Степноишимская опытная станция»:
— Также занимаемся размножением сортов, как масличных, так и других культур. Наложение благоприятных условий сыграло, и потому получаем неплохой урожай.

В Тайыншиинском районе наблюдается рост и в промышленном секторе. В канун Дня Конституции здесь запустили новое предприятие по производству полиэтиленовых труб.

Глава региона ознакомился с работой цеха. Здесь трудится 29 человек. Они работают в три смены. На предприятии планирует увеличить объемы производимой продукции.

Адиль Сабыров, генеральный директор ТОО «Кокшетехстрой»:
— Оборудование всё южно-корейское, качество очень хорошее. Поставка идёт у нас по СКО и по Акмолинской области.

Серик Билялов принял участие и в торжествах, которые тайыншинцы приурочили ко Дню Конституции.

Серик Билялов, аким СКО:
— Являясь инициатором принятия новой Конституции, Глава государства особо подчеркнул, что Конституция является золотой опорой нашей государственности и в ней заложены главные принципы деятельности государства: согласие, внутриполитическая стабильность.

Группе тайыншинцев вручили памятные медали «20 лет Независимости», почетные грамоты и благодарственные письма.

В праздничный день помериться силами собрались местные приверженцы здорового образа жизни. Соревновались они в казакша курес, перетягивании каната и гиревом спорте.

В завершение своей рабочей поездки, аким области ознакомился в Таыйншинском районе с ходом строительства новых домов по программе « Занятость 2020».

ТРК «Казахстан Петропавл»