Общество

На привокзальной площади открыли памятник Магжану Жумабаеву

Магжан Жумабаев — настоящий пример борца за свободу и независимость Казахстана. В своих произведениях великий поэт стремился не только показать самобытность казахского народа, но и отображал связь всех культур. Для нашей многонациональной страны это особенно важно, говорит председатель городского совета ветеранов Григорий Кухарь. Именно старожилы Петропавловска выступили с инициативой установить на привокзальной площади памятник великому Магжану.

Григорий Кухарь, председатель городского совета ветеранов:
— Сегодня знаменательный день в жизни областного центра. В год 17-й годовщины Конституции РК Петропавловск пополнился ещё одной достопримечательностью — этим сквером, в центре которого величавая фигура нашего земляка Магжана Жумабаева. Он не просто сын казахского народа, он одинаково дорог и русским, и украинцам, и немцам, и другим национальностям, проживающим на территории нашей области.

Открыл памятник аким области Серик Билялов. Бронзовый монумент высотой более пяти метров производит впечатление. Глава региона поздравил всех присутствующих с этим знаменательным событием в жизни города.

Серик Билялов, аким СКО:
— Это особо символично, в год 20-летия договора о дружбе между Казахстаном и Россией. Уверен, что привокзальная площадь станет не только визитной карточкой нашего областного центра, но и любимым местом отдыха наших горожан. Всех поздравляю с этим замечательным событием, с днём Конституции, желаю крепкого здоровья, благополучия, новых свершений на благо нашей Родины.

Обновлённая привокзальная площадь занимает площадь в 7 тысяч квадратных метров. Освещение, фонтаны, цветы — всё это радует петропавловцев и гостей города. Ну, и, конечно же, своё место в центре привокзального сквера занял памятник Магжану. Очень символично, что открытие монумента в честь такого человека, состоялось в День Конституции суверенного Казахстана, говорят горожане.

— Большое значение этот день имеет, поскольку памятник открылся у ворот нашего города, что имеет не только для нашей молодёжи, но и для всего общества большое воспитательное значение, так как Магжан Жумабаев является не только великим писателем, но и нашим земляком!
— Мы помним его, ценим, уважаем. Площадь понравилась, народу много, поэтому видно, что его уважают, ценят, любят.
— Я рада любому преображению города, тем более, когда есть такая разница между тем, что было и как стало. Площадь очень красивая, солнце светит, памятник открывают. Я здесь бываю очень часто, и пройтись по такой красивой площади гораздо приятней.

После официальной части горожане возложили цветы к памятнику.

Корреспондент: Павел Притолюк