Дети/молодежь

Детско-подростковый клуб «Тулпар» открылся в Петропавловске

Это уже 20-й детско-подростковый клуб в областном центре. Назвали его в честь сказочного крылатого коня «Тулпар». Работать здесь будут десять кружков, в основном, это спортивные секции. Поэтому одно помещение оборудовали под спортивный зал, а второе определили для занятий по авиамоделированию. Необходимое оборудование для работы уже закупили. Кстати, такого кружка у нас в городе не было больше 15 лет. 

Юрий Мощенко, директор городского детско-юношеского центра внешкольной работы акимата г.Петропавловска:
— Эти клубы абсолютно бесплатные. Здесь можно ходить сразу на несколько кружков. Если в других спортивных кружках занимаются одним видом спорта, здесь можно один день петь и танцевать, а завтра играть в футбол. Ходить будут дети с шести лет до 18-ти.

Сегодня детско-подростковые клубы посещают три тысячи юных петропавловцев. Круглый год мальчишки и девчонки занимаются танцами, различными видами творчества и спортом. Секции эти посещают 36% воспитанников городских клубов. Потому, чтобы привлечь к здоровому образу жизни больше детей, в подарок новому клубу вручили комплекты формы для игры в хоккей.

— Очень хорошо, что открыли клуб, буду ходить на секцию карате.
— Здесь можно не только заниматься спортом, но и ходить на другие секции.

А те, кто уже не первый год посещает детско-подростковые клубы, сегодня демонстрировали свои таланты. Одни играли в шахматы и тогыз-кумалак, а другие пели песни о дружбе и мире, исполняли национальные танцы.

А ещё здесь озвучили имена победителей в турнире по мини-футболу среди детско-подростковых клубов. Стартовали соревнования ещё в июле, а финальные игры прошли сегодня, в день Конституции. Первое место заняла команда клуба «Достык».

Павел Елунин, нападающий команды «Достык»:
— Тяжело было, два дня у нас не было вратаря, другие стояли. Играли в финале со «Спектром», тяжело было, а сегодня с командой «Женис» победа далась нелегко. Очень рады.

Второе место у команды «Спектр». А бронзовыми призерами стали футболисты клуба «Женис».

Тимур Касимов, капитан «Женис»:
— У нас было много соперников, играли с июля месяца. Самая сложная игра была со «Спектром», очень сильная команда. Мы им проиграли достойно.

Руководителем ДПК «Тулпар» назначен депутат городского маслихата Владимир Витченко.

Корреспондент: Кристина Горбаченко