Общество

30 августа казахстанцы отметили один из главных госпраздников — День Конституции РК

Петропавловск сегодня тёплый и солнечный. День Конституции страны североказахстанцы встречают в атмосфере дружбы, мира и согласия. Открыл праздник гимн Республики Казахстан.

Поздравляя североказахстанцев с Днем Конституции, глава региона Серик Билялов отметил, что главные достижения государства достигнуты именно благодаря дружбе и сплочённости народа. Вот уже 17 лет основной Закон страны обеспечивает жителям республики свободу и право.

Серик Билялов, аким СКО:
— Сегодня мы с большой уверенностью смотрим в будущее. Своим созидательным трудом на благо Родины стремимся достичь процветания, сделать нашу страну достойной и счастливой. Только благодаря политике Главы государства, Лидера нации Нурсултана Назарбаева стало возможным достижение впечатляющих успехов в развитии страны за годы независимости. Он, как истинный патриот своей земли, полностью посвятил себя служению Родине, народу Казахстана. Учитывая эти заслуги, на днях депутаты Парламента Японии, члены Конгресса США выдвинули кандидатуру нашего Президента на Нобелевскую премию мира.

За вклад в развитие региона и в честь Дня Конституции республики группе североказахстанцев вручили награды. В их числе сегодня руководители районов, работники образования и здравоохранения, АПК региона, ветераны и спортсмены. За добросовестный труд 33 человека отмечены медалью «Қазақстан Республикасының тәуелсіздігіне 20 жыл».

Виталий Диденко, методист детско-юношеской спортивной школы по зимним видам спорта имени К.Байболова:
— Мы свято чтим Конституцию Казахстана. Мы любим свою страну, верим в её свободу и независимость. Мы помним, какую цену заплатили наши предки за мирное небо над головой. Мы гордимся нашей страной, посвящаем ей наши победы. Бьёмся за то, чтобы флаг страны поднимался всё выше, а гимн звучал громче.

Четверо североказахстанцев получили почётные грамоты акима области, ещё пятеро благодарственные письма. С праздником горожан и гостей областного центра в этот день поздравляли и творческие коллективы.

В праздничном танце кружат представители разных этносов. Весёлый красочный хоровод — символ того, что за 20 лет независимости Конституция республики заложила крепкий фундамент для создания правового, демократичного и политически стабильного государства, народ которого ценит мир и дружбу.

Корреспондент: Ирина Панфилова